Тревожные признаки того, что вы недостаточно спите

Автор
Тревожные признаки того, что вы недостаточно спите

Сон и эмоциональное здоровье глубоко взаимосвязаны.

Сколько на самом деле нужно спать, чтобы по утрам не чувствовать себя разбитой?

Количество времени, уделяемого сну, в первую очередь зависит от возраста, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Ivona.

Так, младенцам необходимо спать 16 часов в сутки, подросткам – 9, а взрослым – 7-8. Но иногда восьмичасового отдыха бывает недостаточно. Предлагаем ознакомиться с главными признаками дефицита сна, которые может подавать твой организм.

Постоянная сонливость

Сонливость в течение всего дня – главный признак того, что ты не высыпаешься. Эксперты утверждают, что у хорошо отдохнувшего человека даже самая рутинная работа не способна вызвать желание отойти ко сну.

Быстрое засыпание

Если по вечерам ты засыпаешь в течение 5 минут, это может свидетельствовать не только о сильной усталости, но и о дефиците сна.

Дрема на ходу

Микросон, или дремота в течение дня – еще один признак недосыпания. Проблема здесь состоит в том, что такой сон очень опасен, если ты водишь машину.

Плохая кожа

Нехватка сна повышает уровень кортизола (гормона стресса) и нарушает работу пищеварительной системы, что приводит к появлению акне.

Тяга к кофеину

Если плохой сон и несколько кружек кофе в день войдут в привычку, – бессонница и чувство тревоги тебе обеспечены.

Лишний вес

Недостаток сна поднимает уровень гормона грелина, отвечающего за повышение аппетита. Также снижается уровень лептина, сигнализирующего о насыщении.

Раздражительность

Недосыпание – причина раздражительности, агрессии, подавленного состояния и низкой степени концентрации на важных делах.