Почему же нас так мучает похмелье?

Автор
Почему же нас так мучает похмелье?

Мы пьем алкоголь когда нам хорошо или наоборот очень плохо, алкоголь делает людей более раскрепощенными, снимает стресс.

Производство и распитие алкогольных, напитков практикуется человечеством с давних времен. Мы пьем алкоголь когда нам хорошо или наоборот очень плохо, алкоголь делает людей более раскрепощенными, снимает стресс, позволяет развязать языки даже в незнакомой компании и хорошо провести время. Но, как говориться чем лучше вечером, тем хуже на утро. Мучения начинаются, когда продукты распада алкоголя начинают травить организм. Что бы вы ни делали, все бесполезно — несколько часов ваше тело обречено проходить через болезненный, изматывающий процесс называемый в народе похмельем. Давайте разберемся почему похмелье вызывает такие мучения.

1. Похмелье заставляет вас часто мочиться (то есть обезвоживает), блокируя выделение вазопрессина - антидиуретического гормона, который вырабатывается в задней доле гипофиза — именно он позволяет почкам абсорбировать воду. Без вазопрессина жидкость поступает прямиком в мочевой пузырь.

2. Похмелье вызывает головную боль и тошноту

Когда вы слишком часто ходите в туалет, тело лишается кальция и магния, отсюда у человека возникает состояние нервозности и раздражительности и появляется головная боль.

3. Похмелье не дает вам спать

С повышением концентрации алкоголя в крови ваше тело приходит в возбуждение, поэтому вы внезапно просыпаетесь или не можете заснуть глубоко. Становится сложно концентрироваться и запоминать. Это из-за того, что вывод алкоголя создает воспалительную реакцию иммунной системы.

4. Похмелье вызывает стресс

Взаимодействие между мозгом, гипофизом и надпочечными железами (гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковая ось) помогает регулировать реакцию организма на стресс. Гормон коры надпочечников кортизол играет ключевую роль в снижении уровня стресса, так как он воздействует на многие системы организма. Однако, если кортизола слишком много, то способность организма бороться со стрессом снижается.

5. Похмелье делает вас более восприимчивым к простудным и другим заболеваниям

Во время похмелья организм не в силах противостоять некоторым биологическим стресс-факторам. К счастью, это длится только около 24 часов.

6. Вы чувствуете усталость

Это происходит из-за того, что печень начинает расщеплять гликоген, превращать его в глюкозу, которая выводится из вашего организма вместе с мочой. Этот гликоген и должен наполнять вас энергией.

7. Может начаться изжога и рвота

Алкоголь повышает уровень кислотности в желудке, и поэтому его содержимое может запроситься наружу. При избытке алкоголя в крови ферментные системы не справляются с полным превращением ацетальдегида в уксусную кислоту, в итоге накапливается промежуточный продукт ацетальдегид — более токсичный, чем алкоголь. Ацетальдегид (этаналь) в 10—30 раз токсичнее самого алкоголя. Кроме того, алкоголь вызывает образование фермента CYP2E1, который сам может образовывать токсины и свободные радикалы, наличие токсичных веществ приводит к рвоте.

8. Похмелье может вызвать дрожь

Нарушение неврологического равновесия вызывается прекращением поступления алкоголя в организм. Дрожь может варьироваться от небольшого тремора до судорог. Вы чувствуете себя сбитым с толку и дезориентированным.

9. Похмелье может вызвать даже галлюцинации.

Это явление известно как белая горячка и случается, когда автономная нервная система становится гиперактивной. Женщины переживают подобные состояния реже, чем мужчины.

Источник : i-fakt.ru