21 июня - Международный день йоги

Автор
21 июня - Международный день йоги

Эта дата, связанная с активностью Солнца, имеет определенное значение для многих народов и известна как день летнего солнцестояния.

21 июня в мире отмечается Международный день йоги (International Yoga Day), учрежденный резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН № 69/131 в 2014 году, с целью повышения осведомлённости мировой общественности о преимуществах йоги и принятия её в образ жизни.

Впервые праздник отмечался в июне 2015 года, а инициатива учреждения и выбор даты Дня принадлежат премьер-министру Индии Нарендра Моди. И страна-инициатор учреждения праздника и выбор даты празднования не случайны. Индия является родиной йоги, где это учение культивируется издревле. Выбор же даты пал на самый длинный день в году для половины Земного шара.

[news_post id='3184769' name='' img='' align='left']

Эта дата, связанная с активностью Солнца, имеет определенное значение для многих народов и известна как день летнего солнцестояния. Инициативу премьер-министра Индии поддержали все 175 государств, имеющих представительства в Генеральной Ассамблее ООН, и в декабре 2014 года 21 июня было провозглашено Международным днем йоги. Такая единогласная поддержка учреждения праздника обусловлена признанием пользы, которую несет и культивирует учение йоги для физического и психологического здоровья, что в условиях современного мира с растущими нагрузками на психоэмоциональную природу человека играет немаловажную роль.

Йога – древняя физическая, психическая и духовная практика, а слово "йога" происходит от санскрита и означает "соединение" или "связь", символизируя соединение тела и сознания. И уже давно отношение людей в разных странах к древнеиндийскому учению, как к особой форме мировосприятия и самосовершенствования сделало его популярным.

Для одних йога – это способ расслабиться после физических и эмоциональных нагрузок на работе или в бизнесе, для других – привести тело в нормальное состояние, либо же совершенствовать его. А кто-то, благодаря йоге, начинает иначе воспринимать окружающий мир и по-новому относиться к реалиям жизни. Каждый человек, серьезно подойдя к практике йоги, находит для себя то, что ему необходимо.

Несколько видов йоги, которые помогут расслабиться

Тем более, сегодня существует несколько направлений йоги. Достижение внутренней гармонии, гармонии с окружающим миром, совершенствование физических и психических сил организма происходит посредством практики комплексных упражнений. Беря свои корни в индуизме, практика йоги связана и с буддизмом, где также главная цель – всеобъемлющая гармония.

Интерес к древнеиндийской школе в Европе и Америке возник в 19 веке, а рост популярности этого учения пришелся уже на 20 век. И сегодня число приверженцев йоги продолжает расти по всему миру. 

Смешные животные, которые занимаются йогой лучше вас

Ежегодное празднование Международного дня йоги стало еще одной датой, когда приверженцы этого учения могут собираться, обмениваться опытом, проводить совместные занятия и мастер-классы. Таких мероприятий носят открытый характер и проводятся в парках и скверах, привлекая внимание людей.

Провозглашая Международный день йоги, ООН подчеркнуло, что практикуемая этим индийским учением стремление к гармонии помогает преодолевать стресс, снижает агрессивность и воспитывает взаимоуважение. А это уже, в свою очередь, помогает становлению мира вокруг человека, а значит и внутри общества.