Медики рассказали, как правильно одеваться в жару

Автор
Медики рассказали, как правильно одеваться в жару

В жару стоит забыть о синтетической одежде и высоких каблуках .

В жару самочувствие и комфорт во многом может зависеть от того, во что человек одет – ему должно быть комфортно, легко и не «тесно».

Об этом рассказала врач Виктория Савицкая.

«Выбирайте легкую, "дышащую" одежду из хлопка или льна и забудьте о тесном нижнем белье, насколько бы вам оно не нравилось. Избегайте синтетических тканей, а также одежды темных расцветок, которые притягивают к себе тепло и могут стать причиной теплового удара. Также не стоит одевать джинсы (создают парниковый эффект).

В жару лучше выбирать легкую свободную одежду светлых оттенков из натуральных тканей – льна или хлопка, натурального шелка, чтобы ваше тело могло свободно «дышать». А вот синтетика создаст эффект теплицы, что негативно скажется не только на самочувствии, но и на состоянии кожи», - рассказала врач.

В жаркую погоду также крайне важно выбирать правильную обувь и отказаться от ношения высокого каблука, если не хотите заполучить отечность, застой крови и проблемы с венами, не говоря уже о том, что в закрытой обуви при потоотделении активно размножаются бактерии. Если дресс-код позволяет, одевайте легкие тряпичные босоножки или шлепанцы, говорит эксперт.

Важно также свести макияж к минимуму – чем больше краски на лице, тем тяжелее дышать коже. А пудра или тональный крем могут и вовсе вызвать сильнейшее раздражение и даже образование мелких прыщиков.