Стали известны новые полезные свойства любимого продукта украинцев

Автор
Стали известны новые полезные свойства любимого продукта украинцев

Медики рассказали, почему необходимо есть сало.

Он есть на столах всех наших земляков. Этот деликатес является отличным дополнением к борщу и, как оказалось, очень полезным продуктом. Вы уже догадались, о какой вкусняшке пойдет речь?

Борщ, чеснок и ломтик ароматного черного хлеба. Чего-то не хватает в этом истинно украинском наборе продуктов? Конечно же, жирного сала с мясной прослойкой. За этим деликатесом в нашу страну едут многие туристы. И, как оказалось, не зря, ведь сало – очень полезный продукт.

Это подтвердили немецкие ученые, открыв новые свойства жирной вкусняшки.

Полезные продукты для женского здоровья, красоты и молодости

В чем польза сала?

Исследователям из Мюнхенского университета удалось доказать, что этот продукт помогает нашему организму быстрее перерабатывать жиры и противостоит образованию холестериновых бляшек в сосудах. Еще сало за счет содержания в нем кислот позитивно влияет на сердечную мышцу. Например, в его составе есть арахидоновая кислота, которая является строительным материалом для клеточных мембран и помогает улучшить состояние миокарда.

Еще одна полезная составляющая сала – олеиновая кислота. Она позитивно влияет на сердечнососудистую и выделительную системы. Употребление продуктов с этим веществом – отличная профилактика атеросклероза.

Интересное открытие про сало сделали и канадские медики. Они утверждают, что этот продукт может помочь организму избавиться от токсинов и даже от радионуклидов. Поэтому употребление данного деликатеса для людей, проживающих возле Чернобыльской зоны, очень актуально.

Важно! Жареное и копченое сало теряет свои полезные свойства. К тому же, в процессе такой термической обработки выделяются вредные для человека вещества - канцерогены.

Кому нельзя есть сало?

Этот продукт противопоказан для людей с болезнями печени и желчного пузыря, нарушениями холестеринового обмена.

Всем остальным любителям вкусно поесть нужно придерживаться нормы употребления сала, чтобы не допустить возникновения недугов и ожирения.

Норма сала для человека

Несмотря на множество полезных свойств, сало – это достаточно калорийный продукт. Чтобы получать от него только самое лучшее, необходимо есть не более 30 г за сутки.