Супрун заявила о саботировании Радой медреформы

Автор
Супрун заявила о саботировании Радой медреформы

И.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун заявила, что народные депутаты препятствуют внедрению медицинской реформы.

Супрун отметила, что между первым и вторым чтением законопроекта о реформе медицинской сферы было подано более 886 поправок от 76 народных депутатов.

«Очень много правок. Начала работать рабочая группа, созданная от профильного комитета Верховной Рады. Они взяли все правки и вложили в законопроект. К сожалению, по результатам второй рабочей группы были ключевые изменения в законопроект, которые отменили признание международных установок лечения. Изъяли очень важную часть - сооплаты. Также предлагают передать все средства на первичную медицину снова через медицинскую субвенцию на распределение чиновникам. Эти изменения абсолютно изменяют суть закона и суть реформ. Все понимают: если нет международных установок лечения, если нет единого прозрачного финансирования и возможности гражданину влиять на свое лечение, тогда нет никакой реформы», - отметила Супрун.

[news_post id='3488687' name='' img='' align='left']

По ее мнению, «предлагаемые реформы не являются реформами».

«Они являются едва изменениями в финансирование, которое сейчас происходит. Мы должны быть готовы к тому, что ключевых реформ не будет. Но даже законопроект, которому изменили ключевые вещи, не выпускают в зал для голосования от профильного комитета. Хотя за две недели четыре заседания рабочих групп проработали 886 правок, подали эти правки на рассмотрение профильного комитета. Вчера комитет работал всего 2 часа и проработал только 50 поправок из 886 », - сказала Супрун.

«Мы не можем позволить, чтобы малое количество депутатов, один комитет с 9 членами решали судьбу 42 млн человек. Они не дают даже шанс депутатам посмотреть на этот законопроект и решить судьбу медицинской реформы. Все это делается, чтобы мы не могли попасть в зал завтра и голосовать за медицинскую реформу », - подчеркнула она.

[news_post id='3474041' name='' img='' align='right']

И.о. министра убеждена, что это намерения «окончательно разрушить медицинскую реформу, чтобы оставить все, как есть».

«Реформа здравоохранения - это большие возможности и большие риски. Мы не можем говорить, что мы делаем реформу, когда мы собираемся ее имитировать. Это приведет к потере веры в реформы вообще. Руководство государства многократно публично поддерживало медицинскую реформу», - отметила Супрун.

Она обратилась к депутатам с просьбой пересмотреть поправки к законопроекту. «Мы готовы их воплощать. Я требую от депутатов профильного комитета пересмотреть поправки, которые подаются, и вернуть суть реформ», - подчеркнула и.о. министра.