В 19 регионах России зафиксировали эпидемии гриппа

Автор
В 19 регионах России зафиксировали эпидемии гриппа

Эпидемический порог заболеваемости гриппом и ОРВИ превышен в 19 регионах России.

Об этом пишут российские СМИ со ссылкой на главного государственного санитарного врача России Геннадия Онищенко, передает УНН.

"Тот прогноз, который мы делали, оправдывается полностью. В 19 субъектах России мы отмечаем превышение эпидпорогов. Но превышения не катастрофические, а на проценты", - отметил Онищенко.

Так, в Рязани эпидпорог превышен на 11%, в Магадане - на 7,6%, в Ярославле - на 26%, в Вологде - на 13%, в Самаре - на 8%, в Саратове - на 13%, в Новосибирске - на 38%, в Санкт-Петербурге - на 9,6%, в Москве - на 9,8%, в Башкирии - на 61%..

На прошлой неделе в России из-за гриппа на карантин закрыли более 30 школ.

По данным ВОЗ лучшим методом защиты от гриппа признана вакцинация. Прививки не только предупреждает заболевание, но и предотвращает возникновение осложнений, среди которых пневмонии различной тяжести, менингиты, отиты, обострение хронических болезней. В наиболее сложных случаях от гриппа можно умереть - ежегодно медики фиксируют в среднем полмиллиона смертей.

На территории Украины разрешены к использованию следующие вакцины: Ваксигрип (производства Санофи Пастер С.А., Франция), Интанза * 15/Интанза * 9 (производства Санофи Пастер С.А., Франция), а также Флюарикс ™ (производства GlaxoSmithKline Biologicals Branch of SmithKline Beecham Pharma GmbH & Co.KG, Германия) и ИНФЛУВАК ® (производства Abbott Biologicals BV, Нидерланды).

Как сообщал АМН, в Украине ожидается вспышки гриппа A/Калифорния/7/2009 (H1N1), A/Виктория/361/2011 (H3N2), B/Висконсин/1/20.