Ученые определили, как физические упражнения влияют на мозг человека

Автор
Ученые определили, как физические упражнения влияют на мозг человека

Исследователи провели ряд опытов, которые смогли определить то, как именно влияют физические упражнения на работу мозга.

Исследователи из Калифорнии сообщили, что им удалось доказать, что спортивные нагрузки могут быть полезны не только для тела человека, но и для мозга.

Оказалось, что спорт способен приводить в тонус все показатели здоровья, также и способность мозга соображать. Речь идет о скорости работы мозга, а также о способности обрабатывать большие объемы информации.

Все дело в том, что при активных физических нагрузках у человека увеличивается объём серого вещества, это в итоге положительно сказывается на работе мозга человека и снижает вероятность развития болезни Альцгеймера.

Исследования проводили на протяжение пяти лет. В них принимали участие несколько тысяч добровольцев, которые отвечали на вопросы специалистов и проходили разные тесты на уровень интеллекта человека. Возраст всех добровольцев был свыше 65 лет.

Кроме того, добровольцы рассказывали о своей физической активности. Ученые соотносили уровень активности и когнитивные способности. Оказалось, что те люди, которые занимаются спортом, намного реже страдают от болезни Альцгеймера, а также от других подобных расстройств в работе мозга. Также у них оказался, в целом, выше уровень качества работы мозга.

Когда другие добровольцы начинали заниматься спортом, то также показывали успехи в этом деле. Более того, объём их серого вещества в мозгу значительно увеличился.

В среднем, активный образ жизни снижает риск болезней мозга на 50%. Кроме того, положительно спорт сказывается и на физическом состоянии человека.