Психологи рассказали, со скольких лет можно отпускать ребенка гулять одному

Автор
Психологи рассказали, со скольких лет можно отпускать ребенка гулять одному

Эксперты постарались решить проблему молодых родителей.

Перед современными родителями, воспитывающими своих детей в "каменных джунглях" мегаполисов, да и просто городов, рано или поздно встает дилемма: ребенок хочет пойти сам гулять с друзьями во двор, а родителям страшно его отпускать – что делать? Вопрос этот непростой и не имеющий одинаково подходящего для всех ответа, однако определиться с решением помогут несколько нехитрых наблюдений.

Как правило, уже в возрасте 5 лет ребенок способен адекватно оценивать окружающую его реальность, придерживаясь при этом не маминой юбки, а своего мнения. Возраст 6 лет законодательно отмечен как период ограниченной сделкоспособности – даже государство разрешает таким крошкам самостоятельно осуществлять мелкие бытовые сделки (например, покупку конфет в магазине). И именно этот возраст – 5-6 лет – настоятельно требует общения со сверстниками, самостоятельного досуга. Прогулки под маминым крылышком уже не устраивают ребенка ни по продолжительности, ни по содержательности.

Маме же, в свою очередь, тоже есть о чем мечтать, и сидению на лавочке (даже с телефоном и мобильным интернетом) любая мама предпочла бы реализацию своих жизненных планов и устремлений. Но современный город небезопасен: дома окружают автодороги, а то и скоростные трассы, дворовые территории потихоньку превращаются в несанкционированные парковки, где не то, что на велосипеде кататься – даже мяч попинать страшно, вдруг попадет в чей-нибудь автомобиль. Помимо машин, опасным фактором выступают люди, которых мы все меньше знаем, и все больше боимся.

Как же определить, что ребенка можно отпускать одного, в этот большой мир, полный опасностей и неожиданностей?

Прежде всего, дайте себе ответ на следующие вопросы:

Имеется ли у вас двор, достаточно благоустроенный в плане качелей-каруселей, который бы хорошо просматривался из вашего окна?

Есть ли у вас знакомые бабушки или мамы, гуляющие во дворе со своими детьми и готовые, в случае необходимости, присмотреть и за вашим?

Нет ли непосредственно перед двором оживленной дороги (а у нас и такое бывает)?

Ответы на эти вопросы говорят, прежде всего, о том, имеются ли у вас условия для счастливого дворового детства. Дальше присмотритесь к своему ребенку. Готовность к самостоятельным прогулкам определяется рядом признаков:

Ваш малыш уверенно и охотно общается со сверстниками и не только. Может подойти и завести диалог, не постесняется спросить и попросить.

Ребенок хочет играть один, без вас. Играя на площадке под вашим присмотром, не оборачивается, не ищет вас, а если отойдете – не заметит.

Он знает правила безопасности. В идеале выучить их еще раньше, года в три, и повторять, чтобы "от зубов отскакивало".

Ребенок знает свое полное имя, имя мамы, папы, профессию родителей, свой точный адрес и координаты бабушек и дедушек (если вы живете с ними в одном городе)

Малыш способен вас слушаться и выполнять просьбы. В частности, если вы скажете ему не уходить из двора – вы должны быть уверены, что ни за какие коврижки он оттуда не уйдет.

Итак, ребенок обладает всеми перечисленными навыками, значит, он морально готов к самостоятельности. У всех это происходит в разном возрасте, у кого-то в 5, а кто-то и в 10 любит сидеть на лавочке с мамой и мирно беседовать о школьных буднях. Важно одно: мама должна быть спокойна за своего ребенка, в ее жизни не должно быть неразрешимых дилемм.