Эти проверенные средства помогут от целлюлита

Автор
Эти проверенные средства помогут от целлюлита

Целлюлит является очень серьезной эстетической проблемой для многих женщин.

Целлюлит является очень серьезной эстетической проблемой для многих женщин. По оценкам специалистов, от него страдают более 90% женщин (мужчины тоже не застрахованы). Целлюлит представляет собой дистрофию подкожной жировой клетчатки. В соединительной ткани при этом скапливаются жидкость и жировые отложения, в результате на коже в этом месте появляются бугорки и впадины. Чаще всего это происходит на ягодицах, животе и бедрах, но бывает целлюлит и на верхней части тела, особенно на руках.

Сам по себе он не представляет какой-то угрозы для здоровья, но может свидетельствовать о гормональном дисбалансе, о задержке жидкости и о нарушениях в работе лимфатической системы. К счастью, есть много способов борьбы с этой «напастью». Они позволяют улучшить вид кожи. И, конечно, успешная борьба с целлюлитом поднимает настроение и повышает самооценку. Эксперты рассказали о шести напитках на основе трав, которые очень пригодятся в борьбе с целлюлитом.

1. Настой одуванчика

Настой одуванчика — одно из натуральных средств, которые могут уменьшать целлюлит. Его диуретические и противовоспалительные свойства помогают удалять из тканей излишек жидкости, а это очень важно в борьбе с целлюлитом. Этот настой также улучшает кровообращение и способствует выведению из организма токсинов. Ингредиенты: 1 столовая ложка цветков одуванчика (10 г), 1 чашка воды (250 мл).

Приготовление

Брось цветки одуванчика в закипевшую воду, и пусть они настаиваются 15-20 минут. Для достижения хороших результатов пей этот настой 2-3 раза в день.

2. Настой хвоща полевого

Этот напиток действует как диуретик и способствует очищению организма. Таким образом он помогает выводить токсины и излишек жидкости. Входящие в его состав вещества улучшают кровообращение и предотвращают накопление в подкожной клетчатке жира и шлаков. Ингредиенты: 1 столовая ложка хвоща полевого (10 г), 1 чашка воды (250 мл).

Приготовление

Нагрей воду, и когда она дойдет до кипения, положи в нее хвощ полевой. Пусть он настаивается 10 минут. Затем процеди настой. Пей этот настой натощак каждое утро или как минимум 3 раза в неделю.

3. Зеленый чай

Зеленый чай действует как хороший диуретик и детоксикант. Благодаря этому он является одним из лучших средств для борьбы с целлюлитом и отложением жира. Содержащиеся в нем активные вещества улучшают метаболизм и уменьшают воспалительные процессы. Ингредиенты: 1 столовая ложка зеленого чая (10 г), 1 чашка воды (250 мл).

Приготовление

Брось зеленый чай в закипевшую воду и отваривай его 3-5 минут. После этого процеди напиток. Пей 2 его чашки в день.

4. Настой конского каштана

Натуральный напиток из конского каштана не только помогает избавляться от «апельсиновой корки», но и улучшает кровообращение в нижней части тела. Его противовоспалительные и антикоагулянтные свойства способствуют расслаблению ног, уменьшению в них боли и напряжения. Ингредиенты: 1 чайная ложка конского каштана (5 г), 1 чашка воды (250 мл).

Приготовление

Нагрей воду, и когда она дойдет до кипения, брось туда чайную ложку конского каштана. Пусть он настаивается 10 минут, затем процеди настой. Пей 2 его чашки в день, как минимум 3 раза в неделю.

5. Настой петрушки

Диуретическое действие петрушки способствует снятию воспаления в тканях, вызванного задержкой в них жидкости и токсинов. Благодаря этим, а также антиоксидантным свойствам, петрушка хорошо помогает бороться с целлюлитом. Ингредиенты: 1 столовая ложка свежей петрушки (10 г), 1 чашка воды (250 мл).

Приготовление

Брось петрушку в закипевшую воду, закрой кастрюльку крышкой, и пусть петрушка настаивается 15 минут. Затем процеди напиток, и его можно пить. Выпивай 3 чашки этого настоя в день.

6. Отвар центеллы азиатской

Центелла азиатская — растение с противовоспалительным, диуретическим и детоксирующим действием. Благодаря этому она помогает избавляться от «апельсиновой корки». Входящие в ее состав активные вещества повышают температуру тела, активизируют кровообращение и метаболические процессы. В результате усиливается сжигание жира. Ингредиенты: 1 столовая ложка центеллы азиатской (10 г), 1 чашка воды (250 мл).

Приготовление

Положи центеллу азиатскую в воду и отваривай ее 5 минут. После того, как отвар остынет, процеди его. Пей этот отвар 2 раза в день, после основных приемов пищи. Как видишь, целебные свойства некоторых трав помогают успешно бороться с целлюлитом. Выбери один из этих напитков и не забывай о необходимости вести здоровый образ жизни.