Ученые выяснили, что йога по-особенному влияет на мозг

Автор
Ученые выяснили, что йога по-особенному влияет на мозг

Ученые установили, что у женщин, которые занимаются йогой уже долгое время префронтальная кора оказалась толще.

В новом исследовании, проведенном в Бразилии, приняли участие 42 женщины старше 60 лет. 50% участниц занимались йогой минимум 15 лет. Специалисты просканировали мозг женщин.

Исследователи обнаружили, что у участниц, занимавшихся йогой, префронтальная кора оказалась толще. Ученые учли факторы, которые могли повлиять на результаты.

Как известно, префронтальная кора связана с рядом важных функций, например, планированием, принятием решений и памятью. Предыдущие исследования показали: чем толще у человека префронтальная кора, тем лучше у него память.

Так, вероятно, йога уменьшает риск возникновения проблем с памятью. Однако специалисты отмечают: необходимы дальнейшие исследования.

А сотрудники Университета Алабамы предупреждают: занятия йогой в пожилом возрасте могут привести к проблемам. Неопытные люди, решившие заняться йогой, зачастую не принимают необходимые меры предосторожности. Это может стать причиной травмы. Риск травм увеличивается с возрастом. По словам экспертов, перед началом занятий йогой следует проконсультироваться со врачом. Кроме того, заниматься нужно с опытным инструктором.