Употребление этого продукта снижает риск серьезных заболеваний

Автор
Употребление этого продукта снижает риск серьезных заболеваний

Медики назвали неожиданное полезное свойство дыни.

В результате проведенного исследования ученые из США заявили о том, что употребление дыни снижает риск появления инсульта или рака. По их словам, этот эффект дыни обусловлен присутствием в ней особых веществ.

Содержащиеся в дыне минералы в высшей степени позитивно влияют на здоровье человека, пишет о выводах американских специалистов РИА ФедералПресс.

В частности, проведенные учеными клинические опыты показали: имеющийся в дыне аденозин действует как антикоагулянт и предупреждает возникновение сердечных и мозговых заболеваний, связанных с тромбообразованием в сосудах и артериях. Также в дыне содержится калий – минерал, который помогает контролировать давление, предотвращает гипертонию.

Помимо этого, дыню отличает повышенный уровень каротиноидов, что помогает предупредить возникновение рака. В состав ее плодов входит и витамин А, называемый также "витамином молодости". Он защищает целостность кожи и слизистых оболочек, крайне важен для нормального зрения и крепкого иммунитета, пояснили эксперты.

"Вещества, содержащиеся в дыне, ускоряют регенерацию кожи и борются с ее старением, способствуют росту волос и предотвращают их выпадение", — конкретизировали медики.

Они добавили, что дыня представляет собой ценный источник фолиевой кислоты — витамина В9, который практически полностью разрушается при тепловой обработке, в то время как дыню употребляют в натуральном виде. Фолиевая кислота необходима женщинам во время беременности и в климактерический период, а также всем, кто хочет улучшить память и избавиться от депрессии.

Употребление дыни помогает находиться в тонусе, избавляет от бессонницы, усталости и раздражительности. Данное свойство ее плодов обеспечивается ферментом супероксиддисмутазой, предотвращающим процесс повреждения тканей тела, сообщили врачи.