ТВ негативно влияет на репродуктивную способность мужчин

Автор
ТВ негативно влияет на репродуктивную способность мужчин

Исследователи обнаружили, что даже у непьющих мужчин ухудшение показателей спермы может наступать вследствие просмотра ТВ.

Американские исследователи из медицинского колледжа при Гарвардском университете обнаружили, что даже у непьющих и некурящих мужчин ухудшение показателей спермы может наступать вследствие снижения двигательной активности и частого просмотра ТВ. Об этом сообщают иностранные СМИ.

Авторы анализировали образцы спермы 189 молодых и здоровых по всем показателям мужчин в возрасте от 18 до 22 лет. Всех участников также подробно опросили об их образе жизни (рацион питания, отношение к алкоголю и табаку, количество времени, ежедневно проводимое перед телевизором и т.п.).

Было обнаружено, что у мужчин, которые проводили перед голубым экраном боле 20 часов в неделю, число сперматозоидов в эякуляте было в среднем на 44% ниже, чем у тех участников, которые ТВ практически не смотрели.

Одновременно авторы установили, что у испытуемых, которые посвящали физкультуре и спорту 15 и более часов в течение недели показатели качества спермы были на 73% лучше, чем у тех, кто тренировался менее 5 часов в неделю.