Как побороть депрессию?

Автор
Как побороть депрессию?

Постоянные стрессы, до нитки измотавшие наши нервы, убивают все желание радоваться жизни и влекут за собой мучительные депрессии.

Апатия и депрессия – это болезни современного общества XXI века, от которых больше всего страдает молодое поколение. Слово "апатия" в переводе с греческого означает "бесстрастность", это состояние эмоциональной пассивности, безразличия, равнодушия к событиям окружающей действительности.

Безжалостные рабочие будни истязают наше сознание, а суетная городская атмосфера "высасывает" всю позитивную энергию, ударяя по психике все новыми и новыми стрессами. Это ужасное состояние не дает нам сосредоточиться, заставляя постоянно нервничать и срываться на близких. Как же от этого избавиться?

Следует помнить, что опускать руки и впадать в ступор – не выход из положения. Человек устроен так, что, не совершая физических действий, он погружается в действия мыслительные. А при депрессии это самой худший вариант. Отрицательные мысли будут терзать вас все сильнее, тем самым еще больше погружая в пучину депрессии. А последствия в таких случаях обычно оказываются не шуточными: может развиться какая-нибудь психическая болезнь, например, фобия, невроз или, в лучшем случае, бессонница. Ясно, что нельзя сидеть без дела. Но в таком состоянии руки сами тянутся к пульту от телевизора. А мысли о том, что на кухне куча грязной посуды просто приковывают к постели.

Начинать надо с малого! В первую очередь отодвиньте все дела до следующего дня – не убегут. После того как вы примете такое смелое решение, настроение несомненно улучшится, и вы будете в состоянии что-то делать. Но с этого момента все действия должны быть направлены на истребление депрессии.

И первый шаг: не принимать серьезных решений! В состоянии апатии и подавленности восприятие человека кардинально меняется: все, что недавно казалось прекрасным и восхитительным, становится серым и невзрачным, а все, что имело для вас глубокий смысл, становится полной бессмыслицей. Одним словом, решения, принимаемые во время депрессии так же неадекватны, как и ваше восприятие, и наверняка, придя в нормальное состояние, вы будете о них жалеть.

Шаг второй: общаться! Позвоните другу (подруге). Излейте свою душу близкому вам человеку, чтобы очередная порция негатива выплеснулась наружу. Чем искренней будет этот разговор, тем быстрее вы придете в себя. После этого вы, конечно, не станете свеженьким огурчиком, но состояние намного улучшится. И вот теперь можно совершать следующее действие.

Шаг третий: побалуйте себя. Девушкам лучше всего устроить себе небольшой шопинг. Купите какую-нибудь побрякушку: украшение, кофточку, духи, да что угодно, главное – сделать себе любимой приятно. Молодым людям следует встретиться с друзьями, посидеть в кафе за кружечкой пива, поболтать о вещах, не связанных с вашей депрессией. Веселая компания - лучший врач в данной ситуации! Пусть вам не хочется никого видеть и ни с кем разговаривать, но пересильте себя и вы убедитесь, как быстро товарищи заразят вас хорошим настроением. Ведь оставаться в одиночестве - значит идти на поводу у дурного настроения.

Шаг четвертый: расслабьтесь! Понежьтесь в теплой ванне с ароматной пеной, желательно с партнером (разумеется, если он не является источником депрессии), который параллельно будет тереть вам спинку и делать расслабляющий массаж. Также в вашем случае неплохо было бы расслабиться активно, например, сходить на дискотеку. Ведь громкая музыка влияет на настроение, вызывая чувство радости и наслаждения, в то время как тишина – тревогу и страх.

Шаг пятый: займитесь спортом! Если у вас нет абонемента в фитнес-клуб – не беда! Включите музыку на полную громкость - и вперед! Прыгайте, танцуйте, делайте силовые упражнения, пинайте боксерскую грушу, выплескивайте наружу весь негатив. Отведите этому хотя бы двадцать минут и вы заметите, как от былой нервозности не останется и следа. Дело в том, что во время активных действий в кровь выбрасывается гормон радости - эндорфин, который и заставляет вас улыбаться.

Шаг шестой:

В крови горит огонь желанья,

Душа тобой уязвлена,

Лобзай меня: твои лобзанья

Мне слаще мирра и вина

А.С. Пушкин

Да, да, именно эти «лобзанья» и стимулируют выработку самых разнообразных гормонов, которые не оставят от вашей депрессии и мокрого места! Так что имейте в виду, что ваш партнер – это человек, который в любое время может помочь вам справиться с хандрой. Во время секса гормон эндорфин, о котором мы уже говорили выше, в огромном количестве выбрасывается в кровь. Недаром говорят, что секс – лучшее лекарство от самой глубокой депрессии.

Шаг седьмой: вам не приходило в голову, что вы просто заработались. Вспомните, когда в последний раз вы отдыхали? Или, может быть, вы так давно не меняли обстановку в своей жизни, что больше не можете ее выносить? Мой вам совет, бросьте все дела и езжайте отдыхать. В Египет, в Подмосковье, в санаторий – не важно! Главное – сменить обстановку хотя бы на несколько дней. Вот увидите, это быстро поставит вас на ноги.

Если же вы приняли решение избавиться от зловещей депрессии раз и навсегда, достаточно придерживаться некоторых простых правил.

1. Чаще избавляйтесь от свободного времени. То есть загрузите себя работой, хобби и пр. Наличие свободного времени - провоцирующий фактор для депрессии.

2. Держите организм в тонусе. Даже банальная зарядка с контрастным душем в конце – отличное противоядие от депрессии.

3. По возможности меняйте обстановку (посещайте друзей, делайте ремонт, меняйте работу, переезжайте).

4. Увеличивайте приток положительных эмоций (просмотр комедий, чтение легкой литературы и т.п.).

И знайте, что живем мы один раз, поэтому надо наслаждаться каждой прожитой секундой! Просто будьте оптимистом, и тогда назойливая хандра просто не захочет иметь с вами дело!