Сырная диета

Автор
Сырная диета

Сырная диета – белковая, но она отличается от мясной тем, что белок, содержащийся в сыре, гораздо лучше усваивается организмом.

Сырную диету нужно применять осторожно и краткосрочно, потому как с потреблением сыра организм получает белки и жиры, но в этом продукте совершенно нет углеводов.

Вы можете устроить разгрузочный сырно-винный день или в течение недели придерживаться мягкой сырной диеты. Покупайте твердые сорта продукта, содержащие минимальное количество жира – 10-12%, не очень соленые и не острые. Содержание жира в сыре определяется по отношению к весу его сухих веществ (без воды).

Разгрузочный день

Эта диета подойдет для выходных, потому как при ней с каждым приемом пищи нужно выпивать некоторое количество сухого белого вина. За такой разгрузочный день можно сбросить 500 г.

Примерное меню на разгрузочный сырно-винный день: 5 раз в день по 70 г сыра с 1-м сухим хлебцем и 50 мл сухого белого вина. Между приемами пищи нужно обязательно выпивать около 1,5 л жидкости (воды или зеленого чая). Такая разгрузка подойдет только молодым и здоровым людям.

Недельная сырная диета

Сбросить при ней можно около 7 кг. Но она не рекомендована тем, кто страдает заболеваниями почек и сердечно-сосудистой системы. Прием пищи при сырной диете должен составлять 5–6 раз в сутки. Примерное меню недельной сырной диеты:

* 8:00 – черный кофе или чай без сахара;

* 10:30 – 1 вареное яйцо;

* 13:00 – 200 г нежирного отварного мяса (говядина или птица);

* 15:30 – 100-150 г сыра 10-12% жирности;

* 18:00 – 200-250 г обезжиренного творога;

* 20:30 – 1 стакан нежирного кефира.

Так же, как и в разгрузочный день, нужно пить до 1,5 л воды в день.

Повторить такую диету можно через 3 месяца. После нее же перейдите на обычное рациональное питание с большим содержанием углеводов в виде овощей, фруктов и злаков. Это даст встряску организму, и обмен веществ пойдет более интенсивно.