Углеводы для снижения веса

Автор
Углеводы для снижения веса

Физиология человека такова, что именно пища с углеводами позволяет нам довольно быстро пополнить энергию, необходимую для жизнедеятельности.

Есть или не есть углеводы при похудении? Вопрос, пожалуй, перестал быть сугубо медицинским и перешел в разряд предметов для светской беседы. Частенько приходится слышать, что "углеводы полнят, буквально сразу же преобразуются в жир, и если их есть – не похудеешь". Печально, но этот миф, наряду с многими подобными, подарил нам такой уважаемый вид спорта как соревновательный бодибилдинг. Итак, почему же многие люди избегают целого класса макронутриентов?

ЧТО ДУМАЮТ МЕДИКИ ОБ УГЛЕВОДАХ ДЛЯ СНИЖЕНИЯ ВЕСА

Тут, как говорится, сколько врачей, столько и мнений. Консультант американского журнала "Шейп" Синтия Сасс против того, чтобы кто-либо полностью исключал из рациона углеводы. Она пишет, что это может привести к головным болям, падению уровня энергии, и проблемам с зацикленостью на сладком и перееданием в будущем. Синтия рекомендует вам 1-2 порции хлеба или каши плюс пару несладких фруктов и 3-4 порции овощей. А еще она разрешает своим клиентам лакомиться сладостями 1 раз в неделю.

Отечественный диетолог М. Гинзбург считает, что исключение углеводистой пищи ведет к…срыву с диеты. Дескать, гречка, картошка, пшенка и макароны так привычны нам, что стоит только исключить их, как мы сразу начинаем чувствовать себя обделенными и объедаемся. Физиология человека такова, что именно углеводистая пища позволяет нам довольно быстро пополнить энергию, необходимую для жизнедеятельности, и именно она повышает эффективность умственной и физической работы.

Строго говоря, белок и жир тоже превращаются в энергию, но делают это более медленно. Вот почему при одинаковой калорийности белковые диеты переносятся хуже, и любители их часто испытывают слабость, вялость и борются с головокружением. Существует только одно состояние, когда временное ограничение углеводов может быть полезно – сахарный диабет 2-го типа. При его лечении на некоторое время назначают диету из нежирного мяса и рыбы, а также овощей типа капусты, водорослей, помидоров и огурцов. Однако вопрос о назначении такой диеты врач решает индивидуально, и рацион обогащается кашами из круп с низким гликемическим индексом, стоит только состоянию больного немного стабилизироваться.

СКОЛЬКО И КАКИХ УГЛЕВОДОВ ДЛЯ ПОХУДЕНИЯ МНЕ НУЖНО?

Существует несколько теорий относительно необходимого для худеющего организма количества углеводов. Некоторые диетологи рекомендуют диеты для похудения с 3-4 г углеводов на 1 кг веса пациента. Как правило, такая диета назначается вместе с комплексом физических упражнений.

Другие полагают, что идеальным для худеющих является количество 2-3 г углеводов на 1 кг веса, как правило, такие диеты бывают низкокалорийными, и назначаются вместе с повышением двигательной активности, возможно, даже без упражнений. Часто худеющим с таким "углеводным уровнем" рекомендуют просто ходить пешком каждый день в течение получаса;

Третьи же считают, что вполне достаточно 1-2 г углеводов на 1 кг веса, но пару раз в неделю худеющему дозволяется съесть любое любимое блюдо, можно даже с высоким содержанием сахара. И если относительно количества медики никак не придут к согласию, то вот вопрос о "качестве" углеводов для похудения особых споров не вызывает. Считается, что идеальными для снижения веса являются именно источники сложных углеводов – цельные каши, хлеб и паста из муки грубого помола, а также богатые пектином несладкие фрукты и некрахмалистые овощи. Так что бояться углеводов вовсе не обязательно, лучше, наконец, научиться их правильно готовить, и умеренно употреблять.