Главные ошибки худеющих

Автор
Главные ошибки худеющих

У Вас возникло чувство, что вы сделали все возможное для того чтобы похудеть? Давайте посмотрим на самые распространенные ошибки худеющих.

1. Ваши порции слишком большие. Наверное многие слышали выражение: «мы едим глазами»! Так вот, не давайте Вашим «голодным» глазам диктовать размер порций. Даже если Вы питаетесь здоровой пищей, сбросить лишние кг не получится, если порции большие. Совет: взвешивайте и измеряйте продукты.

2. Вы не обращаете внимание на продукты, которые включаете в свой рацион. В среднем женщине нужно 2000 ккал, до 70 гр. жира (из них насыщенных до 20 гр.), соли до 6 гр, сахара до 90 гр. В среднем мужчине нужно 2500 ккал, до 95 гр. жира (из них насыщенных до 30 гр.), соли до 6 гр, сахара до 120 гр. Эти цифры могут меняться, в зависимости от параметров человека (возраст, вес, рост, физическая активность и т.п.) Совет: перед тем как купить продукт, смотрите на его калорийность. Продукты с низким содержанием жира не всегда низкокалорийные, так как в некоторые из них добавляют больше сахара, чтобы улучшить вкусовые качества.

3. У вас произошел срыв. Вы начали переедать или потакать своим желаниям. Совет: возвращаетесь к привычной диете и не теряйте веры в свои силы.

4. Вы мало нагружаетесь физически. Взрослый человек должен уделять 5 дней в неделю спорту по 30 минут в день минимум. Люди, как правило, меньше двигаются, когда садятся на диету (исследования показывают, что уровень активности падает на 40 %). Совет: занимайтесь спортом, умеренная физическая нагрузка помогает сбрасывать лишние кг.

5. Вы пропускаете завтрак. Научные исследования Имперского колледжа Лондона показали, когда человек пропускает завтрак, в течении дня он потребляет больше высококалорийной пищи. Ежедневный завтрак снижает риск возникновения ожирения на 43 %. Совет: завтракайте регулярно и сытно.

6. Вы забываете о перекусах. Идеальный перекус состоит из белка и клетчатки. Примеры: небольшая горстка орехов, немного кураги или хумуса и морковные палочки. Регулярные здоровые перекусы помогают поддерживать энергию и уровень сахара в крови. Совет: слушайте свой организм — держите голод в страхе!

7. Вы недостаточно питаетесь. Не лишайте себя еды или не урезайте суточную калорийность слишком сильно. Такие действия могут привести к замедлению Вашего обмена веществ и даже к «сжиганию» мышечной ткани для получения энергии. Совет: сбрасывайте вес постепенно, 1 кг в неделю.

8. Вы не получаете достаточно витаминов и минералов. Особенно важны витамины группы B, витамин D и минералы — кальций, железо. Не существует такого продукта, который бы обеспечивал всеми необходимыми питательными веществами. Совет: нужно питаться разнообразно, особенно когда Вы на диете, чтобы получать все необходимые витамины и минералы для нормального функционирования организма и поддержания уровня энергии.

9. Вы используете пищи как награду. Совет: перестаньте представлять еду и использовать ее в качестве награды. Думайте в другом направлении, побалуйте себя, например, ванной или Spa-процедурами.

10. Вы пьете слишком много. 500 гр. Смузи = 500 ккал. Большой Латте = 260 ккал. Кружка пива = 170 ккал. Бокал вина = 90 ккал. Стакан воды = 0 ккал. Многие люди забывают учесть калорийность напитков, даже 1 стакан свежевыжатого апельсинового сока содержит примерно 100 ккал. Совет: считайте калорийность напитков.