Продукты, снижающие уровень холестерина

Автор
Продукты, снижающие уровень холестерина

Высокий уровень холестерина в организме может стать виновником самых различных заболеваний.

Особенно часто от этого страдает сердце и кровеносные сосуды, которые забиваются, а это чревато возникновением инфаркта. Поддерживать нормальный уровень холестерина поможет правильное питание.

Правильная диета и подвижный образ жизни оказывают неоценимую поддержку в борьбе с высоким уровнем холестерина. Они способны ввести в организм изменения, которые положительно скажутся на его здоровье. Помимо рекомендаций лечащих специалистов обязательно употребляйте в пищу продукты, которые помогут снизить уровень холестерина.

 Орехи

Большинство видов орехов, включая миндаль, грецкие орехи и фундук являются эффективным продуктом для снижения уровня холестерина и предотвращения его увеличения, но желательно избегать соленых сортов, особенно если у вас высокое артериальное давление. По данным исследования, проведенного в США, от 8-ми до 10-ти орехов ежедневно уменьшают общий уровень холестерина на 5%.

 Оливковое масло

Содержит мононенасыщенные жиры, которые не снижают уровень холестерина, но предотвращают его повышение. Оливковое масло укрепляет стенки артерий, а значит, они меньше повреждаются в результате воздействия холестерина. Предпочтительно ежедневно принимать 2 ст. л. оливкового масла.

Йогурт

Многочисленные исследования показали, что йогурт содержит вещество под названием стирол, который понижает уровень холестерина на с7-10%  всего за 3 недели. Поэтому хорошим десертом к любой еде может стать 1 стаканчик йогурта.

 Соя

Если вы замените молочные продукты соевыми, то это позволит значительно снизить уровень "плохого" холестерина. Специалисты советуют для достижения наилучших результатов ежедневно употреблять пол-литра соевого молока.

 Натуральные волокна

Растения, содержащие натуральные волокна, связывают лишний холестерин в организме, после чего он выводится через стул. Поэтому целесообразно, чтобы каждый прием пищи сопровождался потреблением хлеба из цельных злаков, а также свежими фруктами и овощами. Все это в целом окажет самое благотворное влияние на ваш организм и поможет избежать проблем с сердцем и артериальным давлением.