Что нужно есть, чтобы похудеть?

Автор
Что нужно есть, чтобы похудеть?

Проблема избыточного веса достаточно остро стоит перед многими людьми.

Лишний вес, ожирение – это болезнь, которая неизбежно ведет за собой другие, не менее серьезные проблемы со здоровьем. Люди, страдающие ожирением, гораздо больше подвержены сердечно-сосудистым заболеваниям, гипертонии, инсульту, сахарному диабету.

Что нужно есть, чтобы похудеть

Для того чтобы похудеть без ущерба для здоровья, нужно, чтобы быстрее заработал обмен веществ, а для этого требуется энергия. Основной источник энергии – сложные углеводы, которые содержатся в овощах, кашах из цельных круп, хлебе грубого помола. Эти углеводы постепенно всасываются в кишечнике и становятся длительным поставщиком энергии. А если есть энергия, то осуществляются биохимические реакции, строятся новые клетки, обновляются ткани – для этого требуются белки, которые содержатся в молочных продуктах, мясе, рыбе, сое, бобовых.

Но для того, чтобы биохимические процессы протекали быстро, необходимы ферменты – вещества, которые ускоряют их во много раз. В состав ферментов обязательно входят витамины - они содержатся в тех же овощах, фруктах, а некоторые – в мясе и рыбе. Необходимы также минералы, микроэлементы и растительные жиры – все они также незаменимые участники биохимических процессов. Так что основа любого похудения – это рациональное питание плюс дополнительный расход энергии в виде физических нагрузок.

Но есть и такие продукты, которые действительно способствуют похудению. Не нужно только забывать, что несколько продуктов не могут заменить правильного рационального питания, которое лежит в основе похудения. А вот дополнить его они вполне могут.

Белки, способствующие похудению

Белки, способствующие похудению, содержатся с нежирном мясе, рыбе и молочных продуктах. Очень полезны белки, содержащиеся в морепродуктах, таких, как мидии, кальмары, креветки, устрицы и так далее. Средиземноморская диета, которая богата этими продуктами, считается одной из самых полезных. Из молочных более полезны кисломолочные продукты, они лучше усваиваются организмом и содержат бактерии, улучшающие пищеварение. Жирность молочнокислых продуктов не должна быть выше 1,5%. Подойдут также нежирные сорта сыра (приблизительно 5% жирности).

Нужны ли для похудения жиры

Еще как нужны! Без жирных кислот обменные процессы замедлятся, что никак не будет способствовать похудению. Поэтому для похудения обязательно в ежедневном рационе должны быть растительные жиры (1-2 столовые ложки), лучше их использовать для салата со свежей морковью – получится двойная польза, так как каротин (провитамин А), содержащийся в моркови, усваивается только с жирами.