Советы для тех, кто хочет похудеть

Автор
Советы для тех, кто хочет похудеть

Любая диета отталкивается от определенного типа питания, а также разных физических упражнений.

Это означает, что нужно более внимательно подсчитывать калории продуктов, употребляя всего в меру, но ни в коем случае не исключая хоть что-то из своего рациона.

Луковый соус

Если Вам очень нравиться есть разные блюда под соусом, то не стоит сразу отказываться от них – необходимо просто подобрать специальный диетический соус, в котором калорийность продуктов невысока. Например, сладковатый "Луковый соус", подающийся горячим и подходящий для вторых блюд.

На 12 порций необходимо:

- 2 большие луковицы;

- 100 г измельченного обезжиренного сыра;

- полстакана несладкого йогурта;

- треть стакана измельченного пармезана;

- 2 ч. л. оливкового масла;

- 1 ч. л. тимьяна;

- четверть 1 ч. л. соли, меленого черного перца, острого соуса.

На среднем огне разогреваем масло на большой сковородке. Добавляем тимьян и нарезанный лук, готовим минут 10. Далее на самом минимальном огне тушим лук еще минут 20, периодически помешивая.

Убираем сковороду с огня, добавляем йогурт, а затем и прочие ингредиенты, постоянно перемешивая соус. Как только расплавиться сыр – блюдо готово.

Незначительное количество калорий продуктов входящих в состав данного соуса позволит употреблять его даже при самой строгой диете, что приятно разнообразит меню.

Хумус

Для следующего блюда решили заменить горох на обычные черные бобы. Это снизило содержание жиров в блюде, а также повысило количество белка и клетчатки. Хумус подается к свежим овощам либо к пресному лавашу.

Для 8 порций (1 порция = 3,5 ст. л.) необходимо:

- 500 г черных бобов;

- 2 лаваша;

- болгарский перец;

- 2 ст. л. воды и сока лайма;

- 1 ст. л. оливкового масла;

- три четверти 1 ч. л. молотого тмина;

- четверть 1 ч. л. соли;

- пучок измельченной кинзы, зубчик чеснока.

Разогреваем духовку до 220 градусов, разрезаем лаваши на 4 части, выкладываем на противень, выпекаем не более 6 мин. Переворачиваем 1 раз.

Соединяем половину измельченной кинзы и прочие компоненты в блендере или кухонном комбайне. Измельчаем до образования полностью однородной массы. Смесь перекладываем в блюдо, посыпаем оставшейся кинзой.

Данное блюдо подается вместе с горячим лавашем. И его можно хранить в холодильнике до 3 дней, после приготовления.