Мужчины лучше женщин считывают эмоции

Автор
Мужчины лучше женщин считывают эмоции

Психологи и нейробиологи все больше обеспокоены непониманием между двумя полами.

Немецкие исследователи из Университета Дуйсбурга-Эссена изучили поведение мужского мозга в процессе общения с разными полами. Эксперимент затронул 20 мужчин, возрастной разброс — от 21 до 52.

Мужчинам показывали фотографии только глаз, на одной половине снимков показывались женщины, на другой — мужчины, однако испытуемые не знали пол человека на фотографии. Фрагменты лиц содержали положительные, отрицательные и нейтральные эмоции. При этом, каждый мужчина должен был определить, какую эмоцию испытывал тот человек.

Во время исследования за мозговыми волнами следили МРТ-сканером.

Согласно отчету ученых, у мужчин лучше обстоят дела со своим полом. Из этого следует, что сильный пол не настолько ограничен и непонятлив, как показывают женские стереотипы.

Просто мужчинам яснее видны способы выражения эмоций, присущие своему полу. Мужские эмоции угадывались в 2 раза чаще, чем женские.

Мозг в этот момент проявлял активность зон, связанных с эмоциями. Когда подопытные видели женские глаза, то зоны, отвечающие за эмоции, становились менее активными. Самым активным же оказалось миндалевидное тело, которое было достаточно активное во время разглядывания мужских глаз.

Ученые знают, что миндалевидное тело отвечает за моделирование в мозгу психического состояния другого человека, то есть оно помогает понять, что чувствует собеседник и его мотивы. Не исключается, что миндалевидное тело может быть ''перевоспитано'' на восприятие женской волны, однако пока об этом ничего не говорится. Также пока не говорится о мозге женщин и том, как они обрабатывают подобную информацию.