В чем польза велосипедного спорта?

Автор
В чем польза велосипедного спорта?

Велосипед является, пожалуй, одним из самых популярных транспортных средств во всем мире.

В Европе и Азии давно смекнули - это транспорт будущего, которому не страшны ни пробки, ни глобальный топливный кризис.

Кроме того, практически все обладатели двухколесного средства передвижения находятся в замечательной физической форме, чего не скажешь про тех, кто привык передвигаться лишь в автомобиле.

Велосипед является самым популярным транспортным средством на Земле. В мире насчитывают около 1,4 миллиарда велосипедов, в то время как автомобилей на земном шаре - 400 миллионов. В чем же причины такой популярности велосипеда?

Стоимость топлива

Поклонники велосипедов даже не задумываются над этим. Некоторые корпорации, кстати, пользуются этим преимуществом. Предприимчивые американцы сыграли и на этом. Так, например, в США цена на велосипеды стала подниматься вместе с ростом цен на нефть. Однако это мало повлияло на изменение в спросе на велосипеды.

Велосипед сделает вас более здоровым

Даже тихая и размеренная езда со скоростью 15-20 км/ч избавляет вас от 400-500 лишних калорий. Велосипедисты меньше подвержены болезням сердечно-сосудистой системы и органов дыхания. Кроме того, женщины, предпочитающие этот вид нагрузок, приобретают более аппетитные и соблазнительные формы тела.

Старые велосипеды могут быть изменены и превращены в полезные приспособления

По научной программе Колорадский университет разработал уникальную модель велосипедного насоса для накачки воды. Модель использовали в удалённых населённых пунктах, которые лишены электричества. Созданный опытный образец выкачивал с глубины превышающей 5 метров почти 10 литров воды в минуту.

Велосипед способствует межличностному общению людей

Как оказалось велосипед – это идеальное лекарство от одиночества. Он даже формирует социальные группы и способствует развитию общества. Благодаря велосипеду завязываются знакомства, появляется общая тема для общения. Для примера, в Италии, появился термин «двухколёсный автобус». Его суть заключается в том, что одноклассники, однокурсники, коллеги по работе добираются до места учёбы или работы и обратно вместе, одной группой. Известны даже случаи, когда европейцы приобретали велосипед лишь для того, чтобы продвинуться по служебной лестнице.

Велосипед подчеркивает статус человека

В развитых странах езда на велосипеде уважаема и почитаема. Это считается хорошим тоном и символизирует о бережном отношении к природе и защите окружающей среды.

Велосипед – транспортное средство многоцелевого использования

Велосипед часто бывает просто незаменим. Например, в африканских странах велосипед может быть грузовиком фермера и санитарной машиной, спасающей жизни людей.

Не загрязняя воздух, снижает вероятность развития астмы и других легочных заболеваний

Прямая связь между автомобильными выхлопами и легочными заболеваниями установлена уже давно. В автомобильных выхлопах содержатся высокотоксичные соединения. По данным Всемирной организации здравоохранения ежегодно в мире умирает около трех миллионов человек из-за болезней, вызванных загрязнением воздуха.

Велосипеды занимают гораздо меньше места, чем автомобили

Автомобильные дороги, парковки и гаражи занимают внушительную площадь свободного пространства в городе. Уменьшение количества автомобилей в пользу велосипедов, изменит многие города в лучшую сторону.

Незначительно модифицированный велосипед является подспорьем в бизнесе

Например перуанцы, оснащая свои велосипеды телегой, ежедневно транспортируют строительные материалы, домашних животных, фрукты, овощи и другие продукты, а велорикши Индии используют свои велосипеды в качестве такси.

Велосипед – один из самых эффективных средств передвижения

Он относительно дешевый, удивительно маневренный, автономный. Кроме того - практически бесперебоен в использовании, безопасен, не боится бездорожья и достаточно прост в управлении. Неудивительно, что популярность его растет с каждым днем.

Велосипед может сэкономить его владельцу финансовые средства

Американский институт экономических исследований подсчитал, что среднестатистический автолюбитель тратит на свое авто около 240704 – 349968 долларов. Эти расходы постоянно увеличиваются вместе с увеличением стоимости нефти, деталей, обслуживания и сервиса, а также цен на сами автомобили. Для передвижения в черте города вполне хватает велосипеда. С этим утверждением согласны уже даже сами автолюбители, когда-либо платившие штрафы за нарушения правил дорожного движения, правил стоянки и парковки, а так же платившие за услуги эвакуаторов.

Вероятность погибнуть в велосипедной аварии крайне мала

По статистике в соседней России ежегодно в автомобильных авариях погибает 35000 человек, в США эта цифра составляет более 42 000 человек.Кроме того, 2,8 миллиона человек получает увечья различной степени тяжести, а 70000 человек ежегодно нуждается в медицинских услугах из-за загрязнения воздуха автомобильными выхлопами. Ежегодно в мире погибает в результате автомобильных аварий 1 миллион человек, 3 миллиона обращается в больницы с различными заболеваниями дыхательных путей, инициированных автомобильными выхлопами.

Велосипедисты меньше подвержены действию загрязненного воздуха

Некоторые исследования, указывают на то, что велосипедисты вдыхают меньшее количество загрязненного воздуха, что делает езду на велосипеде в городе более полезной. Это объясняется посадкой и скоростью движения велосипедиста.

Велосипед не выбрасывает в атмосферу парниковые газы

Велосипед – эффективное средство от глобального потепления и кислотных дождей. Если всех автолюбителей пересадить с личных автомобилей на велосипеды выброс вредных веществ в атмосферу Земли уменьшится на 30%.

Велосипедисты развитых стран очень часто объединяются в сообщества

Велосипедисты очень дружны, более сплочены и лояльны друг к другу. Во многих странах общества вело-любителей успешно защищают свои интересы по созданию городских велосипедных дорог, популяризируют велосипедный спорт среди населения, устраивают мирные акции и мероприятия, встречи, организуют совместные маршруты.