Пустые калории - причина лишнего веса

Автор
Пустые калории - причина лишнего веса

"Пустые калории" — это калории, которые дают нашему организму совсем не то, что ему нужно.

Что такое пустые калории и чем они опасны?

Как уже было сказано выше, пустые калории это своеобразные обманки – в таких продуктах мало витаминов, волокон, минеральных веществ, полезных жиров и протеина, но зато очень много химических усилителей вкуса, искусственных красителей, трансжиров, простых углеводов и консервантов. Звучит всё это очень неаппетитно и, кроме того, представляет настоящую опасность не только для фигуры, но и для здоровья.

Продукты, богатые "химией", легко превращаются в лишний вес, "согнать" который будет очень непросто – это сродни бальзамированию при жизни.

Заметные колебания сахара в крови провоцируют быструю утомляемость и головные боли, возникающие от мельчайших "помех".

Усилители вкуса маскируют естественный вкус пищи и, обманывая рецепторы, заставляют съедать больше, чем нужно.

Быстро перевариваясь, пища, богатая пустыми калориями, провоцирует приступы голода и заставляет организм тратить все силы не на регенерацию тканей, а на функционирование работы желудочно-кишечного тракта.

Если вы на самом деле заботитесь о своем здоровье и хотите иметь осиную талию, стоит отыскать в себе силы питаться правильно. Для того чтобы по-новому взглянуть на свое меню, ознакомьтесь со списком продуктов, богатых пустыми калориями.

Где прячутся пустые калории?

Врагов нужно знать в лицо, особенно, если их так много и они практически везде. Пустые калории поджидают вас повсюду, их вместилищами являются:

Питьевые энергетики, алкогольные и безалкогольные газированные напитки – причем, абсолютно не важно, с сахаром они или без, а также сокосодержащие напитки с низким содержанием натурального сока.

Белый сахар в чистом виде и в качестве добавок к напиткам и к блюдам.

Сладости: карамель, леденцы, белый и молочный шоколад, кондитерские изделия с различными кремами, торты на свадьбу в Екатеринбурге.

Сдоба, которая готовится в масле либо запекается с большим содержанием сыра: пончики, чебуреки и т.д.

Различные снэки: чипсы, жареные или глазированные орешки, сухарики, попкорн, засахаренные фрукты.

Майонезы и соусы на их основе.

Готовый фаст-фуд и продукты быстрого приготовления: концентрированные супы, лапша, запариваемая кипятком и т.д.

Овощные и мясные консервы с длительным сроком хранения.

Колбасы, сосиски и магазинные полуфабрикаты.

Скорее всего, этот длинный список привел вас в замешательство – это же добрая половина того, что каждый из нас употребляет ежедневно, однако хорошее здоровье и безупречная фигура стоят того, чтобы приложить немного усилий!