Полезные свойства сельдерея

Автор
Полезные свойства сельдерея

Как овощная культура, самый известный вид - это сельдерей пахучий (Apium graveolens).

Сельдерей в зависимости от вида бывает двухлетним или многолетним растением, может быть крупных размеров с утолщенным корнем. Излюбленное место произрастания - солончаки и влажные почвы болот. В высоту может достигать до одного метра, у него дважды рассеченные перистые листья, размещенные на ветвистом бороздчатом стебле и зеленовато-белые маленькие цветки, которые собраны в зонтичные сложные соцветия.

О любви людей и привязанности к сельдерею говорят следующие исторические, довольно интересные факты:

1. В штате Колорадо (США) городу Арвада неофициально присвоили титул "Сельдерейная столица мира" -  Celery Capital of the World

2. Население Древней Греции использовали сельдерей в качестве украшений гробниц и венков для победителей спортивных состязаний.

3. Во многих странах люди относят сельдерей к растениям, приносящим счастье, и часто вешают на стенах в комнатах вместе с чесноком и луком.

Сельдерей:  полезные свойства и применение

Наиболее целебными считаются корни сельдерея, хотя и в других его частях немало полезных веществ. Лечебное воздействие растения имеет три направления:

- для очистки крови (кровоочистительное и противоаллергическое действие);

- для улучшения пищеварения (издревле сельдерей используют все народности как приправу к блюдам);

- для лечения органов мочеполовой системы как противовоспалительное и мочегонное средство.

Употребление сельдерея помогает больным с заболеваниями органов желудочно-кишечного тракта, сопровождающимися потерей аппетита и низкой секреторной функцией желудка, поджелудочной железы и печени. Обладая мощным противовоспалительным и мочегонным действием, сельдерей успешно используется для лечения болезней почек (пиелонефрит, гломерулонефрит), мочевого пузыря (цистит), мочеточников (уретрит).

Народные целители и травники Азии и Европы с успехом лечат сельдереем ревматизм и подагру, вздутие живота (как ветрогонное средство). Усилить ветрогонное свойство можно путем использования корней сельдерея с его семенами. Это сочетание не менее эффективно при нарушениях менструального цикла у женщин. Отвары и настои корней сельдерея оказывают благотворное действие при лечении заболеваний кожи (лишаи, крапивница, сыпь, долго не заживающие язвы, гнойные раны и др.)

Наибольший эффект лечения воспалительных заболеваний желудка (гастрит) и 12-перстной кишки (дуоденит) с пониженной или нормальной секрецией желудочного сока можно достигнуть употребляя сок корней сельдерея.

Сельдерей полезные свойства и противопоказания

Наряду с полезными свойствами, у сельдерея есть и противопоказания: его нельзя употреблять лицам с повышенной кислотностью желудочного сока. Однако, следует отметить, что можно снизить активность соляной кислоты путем приема смеси соков сельдерея и моркови в соотношении 5:6.

Сельдерей  полезные свойства для мужчин

Полезные свойства сельдерея для мужчин использовали в средние века греки, которые культивировали это чудное растение. Содержание в нем андрогенов - мужских половых гормонов - говорит о многом. В корнях сельдерея содержится комплекс витаминов и минеральных микроэлементов, необходимых для нормальной жизнедеятельности мужского организма: витамины группы А, В, Е, К, РР и С; цинк, кальций, магний, фосфор, железо, рибофлавин, клетчатка.

Кроме изложенного, сельдерей является лучшим средством для профилактики аденомы и простатита, так как растение обладает противовоспалительным и общеукрепляющим свойствами. Улучшая биологические процессы обмена веществ, сельдерей поможет мужчинам избавиться от лишних килограммов, которые отрицательно  влияют, как на общее состояние, так и на половую функцию.

Представителям сильного пола народная медицина рекомендует употреблять сельдерей чаще в вареном, тушеном, жареном и маринованном виде, но гораздо лучше - в натуральном сыром виде, чтобы сохранить все активные вещества. Не менее полезно употребление сока сельдерея. Ешьте, мужики, сельдерей и от дам вам не будет отбоя!!!

Сельдерей - полезные свойства, рецепты

Настой корней сельдерея. На 300 мл кипятка две столовые ложки измельченного сырья, выдержать 4 часа под крышкой. Профильтруйте и принимайте трижды в день по 2 ст. ложки до еды в течение 2-3 недель.

Отвар корней сельдерея. Томите на водяной бане полчаса 3 ст. ложки измельченного сырья в пол-литра кипятка. Применять наружно для лечения кожных заболеваний (см. выше).

Мазь из корней сельдерея. Растереть тщательно в ступке 2 ст. ложки свежих корней и смешать с 3 ст. ложками нутряного свиного жира. Применение – наружное: втирать перед сном в проблемные места 10-14 дней.

Свежий сок корня сельдерея. Только что выкопанный корень растения промойте щеткой, сполосните кипяченой водой и пропустите через мясорубку или (еще лучше) – соковыжималку. Пейте трижды в день по 1 ст. ложке сока 3 р в день за 40 минут до трапезы в течение 2-3 недель.