Tetris может вылечить людей от косоглазия

Автор
Tetris может вылечить людей от косоглазия

Канадские медики смогли вылечить несколько людей от косоглазия при помощи крайне оригинальной методики.

Они заставили своих подопечных играть в особую разновидность «тетриса», которая учила их глаза работать сообща, говорится в статье, опубликованной в журнале Current Biology.

«Ключевая идея нашей методики — создать такие условия, при которых глаза человека начнут работать вместе для решения задачи. Используя специальные видео-очки, мы смогли выводить изображение отдельно в каждый глаз, благодаря чему один из них видит только падающие фигурки, а второй — только объекты на дне игрового поля. Как мы полагали, если нам удастся заставить глаза работать вместе, зрение человека улучшится, и косоглазие будет постепенно исчезать», — заявил Роберт Хесс из университета Макгилла в Монреале (Канада).

Хесс и его коллеги пытались найти способ излечения так называемой амблиопии — особой формы косоглазия, от которой страдает в среднем 1-1,5% взрослых людей на Земле. Как правило, она развивается при большой разнице в зоркости глаз, а также в результате помутнений роговицы или катаракты. Ее появление приводит к резкому ухудшению зрения, которое невозможно восстановить без лечения. Группа Хесса смогла избавить нескольких взрослых канадцев от косоглазия, научив их играть в свой вариант «тетриса». Во время эксперимента медики разделили группу из 18 добровольцев на две половины, одна из которых играла в «тетрис» в специальных видео-очках, а вторая — за дисплеем обычного монитора, наблюдая за ним одним глазом. Через две недели ученые сравнили, насколько изменилась работа глаз у их подопечных.

Ожидания медиков оправдались — зрение людей из первой группы значительно улучшилось, в особенности их способность видеть трехмерное изображение. Убедившись в эффективности своей методики, Хесс и его коллеги выдали аналогичные очки представителям второй группы добровольцев. После нескольких недель игры в «тетрис» их зрение улучшилось аналогичным образом.