Яблоки защищают женщин от инфаркта

Автор
Яблоки защищают женщин от инфаркта

Ученые из Университета Флориды пришли к выводу: употребление всего двух яблок в день способно защитить прекрасную половину человечества.

Секрет – в значительном сокращении уровня холестерина в организме. Эксперимент проводился на 160 женщинах-добровольцах. Подопытных разделили на две группы: в одной из них женщины ежедневно получали по 75 г высушенных яблок – эквивалент двух свежих яблок среднего размера. Каждая, из принимавших участие в эксперименте женщин, в течение года сдавала на анализ кровь каждые три месяца.

Результаты показали, что первые три месяца регулярного употребления яблок снизили уровень холестерина на 9%. Притом уровень «плохого» холестерина снизился еще на 16%. Через полгода общий холестерин упал на 13%, а низкомолекулярный – на 24%.

Исследователи выяснили, что употребление яблок особенно благотворно сказывается на здоровье женщин во время менопаузы. В настоящее время болезни сердца и сосудов являются одной из самых частых причин смерти женщин. По статистике, 45% жительниц США страдают от заболеваний, вызванных избыточным содержанием холестерина.