Почему люди боятся щекотки?

Автор
Почему люди боятся щекотки?

Над разгадкой феномена щекотки работали еще античные мудрецы.

До сих пор, так и не удалось разгадать причину, почему же человек боится щекотки, и почему реакция на щекотку — заливной смех.

Исследовал причины боязни щекотки еще Аристотель. Он установил, что человек сам себя защекотать не может. Но дальше дело в исследовании щекотки не продвинулось. Современные ученые тоже продвинулись не намного дальше. Зато они выделили два типа щекотки. Они назвали нежную щекотку, например, перышком или кончиками пальцев, книсмесисом. А вот грубую щекотку интенсивную щекотку они назвали гаргалезис.

Ученые установили, что книсмесис не вызывает гомерический хохот, но он может стать изощренной пыткой. Принято считать, что реакцию на легкую щекотку человек унаследовал от своих далеких предков, которых одолевали мелкие насекомые и паразиты. "Щекотное" место указывало, что именно к нему присосался, например, клоп-кровопийца, а если человек не избавлялся от помехи, то неприятные ощущения лишь усиливались. С другой стороны, непонятно, почему нам приятен книсмесис в исполнении лиц противоположного пола.

На данный момент самыми серьезными познаниями в столь несерьезной области обладает доктор Кристина Харрис из университета Калифорнии в Сан-Диего. На протяжении уже десяти лет она щекочет как себя, так и добровольцев. По заказу исследовательницы ученые даже изготовили механическую руку, которую также привлекают к участию в экспериментах. В ходе опытов Харрис пришла к выводу о том, что люди одинаково реагируют и на "одушевленное" щекотание, и на механическое. Это, по ее мнению, доказывает рефлекторную природу реакции на щекотку.

Когда ребенок начинает "осваивать" эмоции, то смех от щекотки становится его первой реакцией на окружающий мир. Позже этот рефлекс развивается в чувство юмора, которое, в свою очередь, помогает адаптироваться ребенку в окружающем мире. Харрис не исключает: замкнутые, угрюмые, не понимающие шуток и анекдотов люди вырастают из тех, кого в детстве мало щекотали.

Помимо людей, лишь представители еще двух классов животного царства "развлекают" друг друга щекоткой: это обезьяны и крысы. Правда, если человек иногда использует щекотку как пытку, то для животных это лишь игра.