Превратился ли фастфуд в здоровую еду спустя 14 лет?

Автор
Превратился ли фастфуд в здоровую еду спустя 14 лет?

Меню фастфудов за последние 14 лет практически не обогатилось здоровой пищей.

Таковы результаты исследования, проведенного под руководством Лизы Харнэк из Университета Миннесоты (США).

Харнэк и ее коллеги сравнили меню, предлагавшееся в восьми американских сетевых ресторанах быстрого питания с 1997 по 2010 годы. Результаты оценивались по "Индексу здоровой пищи", разработанному американским Министерством сельского хозяйства. Согласно индексу, качество питания можно оценить по 100-балльной шкале, при этом диета среднего американца находится на отметке 55, что, по словам представителей министерства, "далеко от оптимального".

Согласно результатам исследования, за последние 14 лет меню фастфудов стало "здоровее" всего на три пункта и застыло на отметке 48 (из 100 возможных). Большее разнообразие салатов, появившееся в меню, компенсируется увеличением количества вредных, калорийных блюд.

Директор вашингтонского "Центра по использованию достижений науки в интересах общества" Марго Вутан, автор комментария к статье Харнэк и ее коллег, считает, что во всех фастфудах следует ввести в меню порции в два раза меньше существующих; добавить в него больше фруктов, овощей и блюд из зерновых культур; подавать сладкие напитки в стаканах меньшего объема; а также уведомлять посетителей о калорийности блюд.