Диета для печени

Автор
Диета для печени

Диета для печени очень полезна, если человек перенес отравление или проходил медикаментозное лечение сильнодействующими препаратами.

Также она необходима при заболеваниях печени или для профилактики этих болезней. В конце концов, периодически нужно "чистить" этот важный для организма орган.

Поэтому диетой для печени вы улучшите не только самочувствие, но и цвет кожи, почувствуете себя полным сил, избавитесь от тошноты и головных болей.

Основной продукт во время диеты для печени - это постная рыба.

Главный принцип диеты для печени – это содержание в рационе большого количества легкоусвояемого белка.

Очень важно, чтобы употребляемые углеводы не превышали норму. Если же у вас лишний вес, то количество углеводов нужно сокращать.

Щадящее для печени питание – это пища, приготовленная на пару, варенные. протертые или рубленые продукты. Употреблять пищу необходимо несколько раз в день маленькими порциями. Это будет способствовать лучшему усвоению пищи.

В рацион необходимо включить продукты, богатые клетчаткой, поскольку это повысит желчегонный эффект диеты.

Рацион диеты

Сократите употребление жиров, предпочитая растительные жиры и исключая животные, кроме сливочного масла и сливок.

Пища должна быть не горячей и не холодной.

Откажитесь от всяких мясных и рыбных бульонов, предпочитая овощные.

Заправляйте супы сливками, тертыми овощами и фруктами, маслом и мукой. Так, очень полезными тут будут борщи и молочные супы.

Если все же вам хочется мясо – употребляйте постное мясо и рыбу. Желательно готовить такие блюда на пару. Можно также мясо или рыбу варить и запекать.

Ешьте богатые на клетчатку продукты.

Кроме этого, нужно отказаться от алкоголя, грибов, острых приправ и соусов, шоколада, шпината, щавеля, консервов, копченых продуктов, сдобы и выпечки, мороженого, сладких газированных напитков и тугоплавких жиров.

Прежде, чем соблюдать диету, проконсультируйтесь с вашим врачом.