Неудачный брак способен спровоцировать тяжелые психические расстройства

Автор
Неудачный брак способен спровоцировать тяжелые психические расстройства

Когда дело доходит до психического здоровья, одиночество - это лучший выход.

По словам исследователей, плохая компания способствует развитию депрессии, пишут зарубежные СМИ.

Люди, супруги которых отличаются безразличием или чрезмерной склонностью к критике, имеют больше шансов находиться в депрессии, чем те, кто живет в одиночестве или чей брак напоминает сказку наяву. Эксперты в области отношений из Университета Мичигана изучали взаимосвязи'связь неудачного брака с депрессией. И чем качественнее отношения, тем меньше вероятность развития депрессии.

В опросе приняли участие более 4500 взрослых лиц в возрасте 25-75 лет. Участникам задавались вопросы, которые были призваны определить уровень поддержки партнера, в частности, можно ли положиться на него в сложной ситуации и насколько можно быть открытым по отношению к нему, обсуждая свои заботы и проблемы. Также задавались вопросы, призванные оценить натянутость отношений: как часто партнер критикует и как часто он изменяет, когда на него возлагаются большие надежды.

В исследовании также рассматривалось влияние других, не имеющих к браку отношений факторов, в частности, наличие друзей, работы и детей. После тщательного изучения всех изложенных фактов было выявлено, что действительно, лучше жить в полном одиночестве, чем с мужем-тираном, который ежедневно подвергает критике, не оправдывает надежд и вообще относится к браку очень потребительски, не отдавая ничего взамен. Партнеры в таких отношениях находились в тяжелой форме депрессии, которая тянулась годами.