Стрессы на работе повышают уровень холестерина

Автор
Стрессы на работе повышают уровень холестерина

Повысить уровень холестерина могут стрессы на работе.

Американские специалисты провели анализ научных работ по исследованию влияния стрессов на здоровье человека и утверждают, что люди, часто подвергающиеся воздействию стресса на работе, имеют более высокий уровень холестерина в крови, чем их коллеги, занимающиеся более спокойной деятельностью.

Даже одного сильного стресса в течение года достаточно, чтобы обеспечить "скачок" холестерина.

"Эксперты оценили данные о состоянии здоровья и анализах крови около 90 тыс. человек, которые в течение 2012 года проходили различные медицинские обследования в медицинских учреждениях 9-ти штатов", - отмечает издание.

При опросе участников 8,7% заявили, что в течение предыдущего года испытали серьезный стресс на работе. По словам специалистов, эти люди имели более высокий риск развития дислипидемии с повышением уровня "плохого" холестерина.

При подсчете оказалось, что у пострадавших от стресса его концентрация была выше на 13-17%. В то же время, у них наблюдался очень низкий уровень "хорошего" холестерина. Такой дисбаланс, по мнению ученых, значительно увеличивает риск внутрисосудистого тромбообразования в будущем.

Ученые отметили, что рабочий стресс - один из самых тяжелых по влиянию на здоровье человека, и уступает лишь стрессу от потери близких. В то время как стабильная спокойная работа является одной из составляющих здорового образа жизни.