Хотите повысить работоспособность? Садитесь у окна!

Автор
614
Хотите повысить работоспособность? Садитесь у окна!

Для того, чтобы повысить работоспособность, нужно чтобы рабочее место находилось возле окна.

К такому выводу пришли британские ученые. По их мнению, место в офисе рядом с окном позволяет продуктивней работать. Это объясняется тем, что яркий свет не только поднимает настроение и регулирует сон, но и может улучшить работоспособность. Например, если человек работает возле окна в солнечный день, он становится в 2 раза внимательнее, чем тот, кто сидит в любом другом месте комнаты под искусственным освещением.

Также исследователи утверждают, что небольшая прогулка под утренним солнышком может помочь избавиться от проблем со сном и настроить работу так называемых "внутренних часов". Такая проблема знакома пожилым людям с первыми признаками деменции. Оказывается, утренние солнечные ванны приводят в норму режим сна и повышают умственные способности на целых 10%. Поэтому пожилым людям так полезно часто гулять.

Расселл Фостер из Университета Оксфорда уверен, что во всем виноват серотонин ("гормон счастья"). Ведь он выделяется лишь на солнце. По словам ученого, солнечный день приравнивается к 100 тыс. люксов (мера яркости) - в то время как искусственное освещение дает максимум 300. Для нормальной деятельности человеку нужно 1000 люксов. Потому ученые советуют почаще гулять на улице, чтобы хоть немного восполнить нехватку света.