Здоровое питание пожилых людей

Автор
Здоровое питание пожилых людей

Питание пожилых людей имеет ряд особенностей в связи с изменением органов пищеварения и потребностей стареющего организма.

Основным из принципов является энергетическая сбалансированность пищевого рациона, т. е. соответствие калорийности потребляемой пищи энергетическим затратам организма. Для каждого человека эта величина индивидуальна, но в среднем у пожилых людей она должна составлять 2100 (женщины) - 2300 (мужчины) ккал/сутки, у стариков - 1900 (женщины) - 2000 (мужчины) ккал/сутки.

Большое значение придается лечебно-профилактической направленности пищевого рациона. Питание пожилых людей в себя включает:

сниженное употребление жиров животного происхождения, богатых холестерином - не более 35% (это достигается заменой мяса животных и птицы на мясо рыб, содержащее в большом количестве ненасыщенные жирные кислоты (в частности семейств «омега»-3 и -6), использованием различных растительных масел);

включение в рацион повышенного количества липотропных веществ: холина, метионина, лецитина;

соблюдение следующих требований к поступающему белку: не более 0,8 г на 1 кг идеальной массы тела в основном за счет белков животного происхождения (нежирные сорта творога и сыра, другие молочные продукты, рыба, постное мясо);

достаточное употребление растительной клетчатки, пектинов, содержащихся в овощах и фруктах;

уменьшение легкоусвояемых углеводов, замена части суточного количества сахара (50 г) небольшим количеством меда (не более 2 чайных ложек в день) или фруктозы;

питание пожилых людей требует введения повышенного количества кальция с йогуртом, сыром, сардинами, зелеными листьями овощей и т. п.;

обогащение рациона такими микроэлементами как йод, селен, медь, цинк, магний (это достигается использованием при приготовлении пищи ароматических трав, морских продуктов). Необходимо соответствие химического состава пищи возрастным изменениям обмена веществ - например, сниженной активности переваривающих белки ферментов желудка, липазы, повышенной активности амилазы и т. п.

Соотношение основных факторов питания в рационе пожилого человека должно быть следующим: на 1 часть белка 0,8 частей жира и 3,5 части углеводов.

Рекомендуется щелочное питание пожилых людей, так как у трети пациентов имеют место явления ацидоза. Ощелачиванию внутренней среды организма способствует соблюдение молочно-растительной диеты, ограничение белков и жиров растительного происхождения.

Для нормализации состава кишечной микрофлоры используются кисломолочные продукты, обогащенные ацидофильной палочкой, бифидум-бактерией и т. п. Полезно применение отрубей (около 1 чайной ложки в день) в составе хлеба, каш.

Питание пожилых людей должно содержать геропротекторы и природные антиоксиданты: витамины А и С, гпютаминовую кислоту, рутин, фитиновую кислоту, цистеин и т. д. Много таких веществ в ароматических травах, чесноке, свекле и других овощах.

Кулинарная обработка пищи должна делать ее доступной жевательному аппарату пожилого человека и действию пищеварительных ферментов. Рекомендуется неглубокая термическая обработка, исключение Жарки, широкое использование приготовления на пару, запекания.

Большое значение в геродиетике имеет режим питания: прием пищи 5-6 раз в день в небольшом количестве и не позднее, чем за два часа до сна. Это позволяет избегать увеличении массы тела, перегрузки стареющих органов пищеварения и связанных с этим диспепсических явлений. Рекомендуется следующее распределение калорийности дневного рациона по приемам пищи: первый завтрак - 20%, второй завтрак - 10-15%, обед - 35%, полдник - 10%, ужин - 20% {возможно употребление в два приема).

В суточном рационе должно использоваться от 7 до 10 г йодированной соли в сутки в зависимости от интенсивности выделения пота.

Общее количество потребляемой жидкости в день - 1,0-1,5 л при условии сохранения нормальных показателей водного баланса. Из напитков исключается крепкий кофе и чай, рекомендуются травяные чаи, настой шиповника и т. д.