Как определить болезни по ногтям

Автор
Как определить болезни по ногтям

Состояние ногтей человека – это своего рода информационный бюллетень о нашем здоровье. Обновляется он каждые 6 месяцев.

Именно за это время (примерно за полгода) полностью обновляется ногтевая пластина, а потому увидев какие-то значительные несвойственные вашим ногтям изменения, задумайтесь: а не пора ли посетить терапевта? Тем более, если кроме внешнего вида ногтей, еще что-либо вызывает беспокойство.

Но не впадайте в крайность, ведь нездоровый внешний вид ногти могут приобрести и по своим «личным», независимым от организма причинам: некачественный лак для ногтей, жидкость для снятия лака на ацетоновой основе и др. Но в любом случае протестировать свои ногти будет нелишним. Итак…

Изменение цвета ногтей – это важный фактор диагностики и анализа. Цвет здоровых ногтей – розовый, о чем же может говорить изменение цвета?

Голубоватые или фиолетовые ногти

Такой оттенок может указывать на недостаток кислорода в организме. Также так называемый цианотичный оттенок может свидетельствовать об инфекционном заболевании легких. А вот, если ноготь посинел у основания, сдайте кровь «на сахар» - это один из признаков сахарного диабета. Но чаще всего голубовато-фиолетовый оттенок приобретают ногтей у людей, имеющих сердечно-сосудистые заболевания.

Желтые ногти

Чаще всего ногти приобретают желтоватый оттенок вследствие грибковой инфекции. Другие свидетельства прогрессирования инфекции – ногти утолщаются и начинают крошиться, а ногтевое ложе отслаивается. Иногда такой цвет ногтей бывает по очень серьезным причинам: сахарный диабет, псориаз, заболевания щитовидной железы, проблемы с печенью или желчным пузырем. Зеленовато-желтый оттенок ногтей бывает при врожденных пороках и гнойных процессах в организме.

Еще одна причина того, что ногти желтеют – алкоголизм. Причем, чем темнее становятся ногти (меняя натуральный цвет вплоть до коричневого), тем больше подвержен человек вредному влиянию зеленого змия.

Белые с темными у основания полосами ногти

Такой вид ногти могут приобрести при имеющихся проблемах с печенью, например, цирроз, гепатит. В некоторых случаях такой внешний вид ногти приобретают на фоне меланомы (одна из форм онкологии кожи).
Пятна и линии

Точечно расположенные по поверхности ногтя белые крапинки - верный признак недостатка кальция в организме. Если на ногтях появилось большое количество белых пятен, это может быть одним из свидетельств нарушений работы центральной нервной системы; желтых – работы головного мозга. Если линии белые и расположены вертикально, то возможны проблемы с кишечником, а горизонтальные – возможно недавно человек перенес тяжелое заболевание.

Поблекшие ногти

Здоровые молодые ногти – розовые, а вот потеря цвета может быть связана со старением или являться признаком таких заболеваний, как сердечная недостаточность, анемия, заболевания печени. Но если никаких вышеуказанных причин нет, то возможно причина в некачественном, бедном витаминами, рационе.
Ребристые ногти

Подобная деформация может быть обусловлена появлением таких болезней, как псориаз (это воспалительное заболевание кожи в 20% случаев начинается с поражения ногтей) или артрит (в этом случае ногти также обесцвечиваются, кожа под ними приобретает красноватый оттенок).
Отечность ногтевого валика

Припухшая и покрасневшая кожа вокруг ногтя часто сопутствует ряду аутоиммунных заболеваний, таких, например, как красная волчанка.

Если ногти медленно растут

Это особенность ногтей также должна насторожить, поскольку замедлившийся рост ногтей в совокупности с другими признаками может говорить об обострении хронических заболеваний или о генетической предрасположенности к какой-либо болезни (эндокринные заболевания здесь диагностируются чаще других).

Но есть и хорошие новости: замедление роста ногтей – один из признаков беременности.
Слоящиеся, ломкие ногти

Эти проблемы могут говорить о многом, но прежде всего о некачественном уходе за руками и ногтями, частом применении моющих средств без соответствующей защиты рук (то есть, без перчаток). Такое состояние ногтей – это также показатель того, что организму не хватает тех или иных витаминов, микро-, макроэлементов. Зачастую нужно сбалансировать рацион, исключить из него продукты с консервантами, искусственными красителями и пищевыми добавками и все наладится, и ногти в том числе.
Грызете ногти?

И думаете, что это всего лишь вредная привычка? В 50% случаев это действительно так, а вот другие 50% - это повышенная нервозность и даже возможное указание на наличие в организме кишечных паразитов.

Учитывайте время года

Так, на внешнем виде ногтей отражается недостаток в организме витамина D, который мы преимущественно получаем от солнышка. Именно поэтому летом и осенью ногти могут иметь более здоровый вид, чем зимой, а особенно ранней весной, когда дает себя знать весенний авитаминоз. Но также нужно знать, что в летнее время ногтевая пластина теряет влагу и пересушивается. Поэтому необходимо ее увлажнять качественными косметическими средствами для ногтей и употреблять достаточное количество сезонных витаминов.
Совет модницам

Красота ногтей прежде всего в их здоровье! Поэтому не стоит «закрашивать» проблемные ногти цветными лаками (даже качественными) и тем более делать на них наращивание.