Врачи советуют мыть ноги несколько раз в день

Автор
2584
Врачи советуют мыть ноги несколько раз в день

Летом нужно мыть ноги не менее двух раз в день - утром и вечером.

Желательно в течение дня ополаскивать ноги прохладной водой, чтобы тонизировать кожу, избежать отеков. Перед сном стоит мыть ноги специальной щеточкой с бактерицидным мылом, а 2-3 раза в неделю пользоваться скрабом. После душа обязательно использовать увлажняющий крем.

Рекомендации по уходу за кожей ног в летний период дала врач-дерматовенеролог Юлия Попова (г. Одесса).

"Чтобы кожа на ногах не огрубевала, нужно периодически использовать смягчающий и увлажняющий кремы. Для ороговевшей кожи подойдут кремы, содержащие мочевину и салициловую кислоту. Единственный способ избежать появления натоптышей и мозолей - носить удобную качественную обувь", - говорит врач.

Чтобы ноги не потели, можно использовать дневной крем для нормализации потоотделения, а перед сном - крем для улучшения кровообращения. Помогут гели и дезодоранты с эффектом охлаждения и специальные антиперспиранты.

Трещины на пятках - повод посетить дерматолога. Причиной их появления могут быть грибок или нарушения в работе эндокринной системы. Избавиться от трещин помогут ванночки с добавлением детского масла, кремы на масляной основе с витамином Е. Чтобы избежать сухости и обезвоживания кожи, летом нужно пить больше воды.

Раз в неделю летом нужно делать педикюр. Если вы проводите эту процедуру дома, распарьте кожу ног в течение 10-20 мин., вытрите ступни полотенцем, счистите пемзой ороговевшие частицы кожи. Опиливать и обрезать ногти необходимо с края, по прямой линии, чтобы снизить риск врастания. После обработки ногтей удалить кутикулу ногтевого валика, а стопы смазать кремом.