Учимся верить в себя: ощущаем силу и желание жить

Автор
Учимся верить в себя: ощущаем силу и желание жить

Каждый из нас рано или поздно задает себе вопрос: "Как мне поверить в себя?"

Ведь все мы хорошо знаем, что вера в себя уже сама по себе содержит мощную силу, способную помогать нам в решении любых вопросов и являющуюся ключом к нашей успешности. Но что делать, если вера в себя никак не поселяется в сердце, и все попытки обрести ее становятся напрасными?

Вот несколько советов, которые помогут вам отыскать и развить в себе это жизненно важное чувство.

Вдохновляйтесь каждый день

Для того, чтобы вдохновиться, не обязательно посещать высокодуховные места или биться головой о Стену Плача. Достаточно лишь определиться, что именно может вас вдохновить. Для кого-то это обычная прогулка в ближайшем парке, для кого-то - уборка дома, а для кого-то достаточно прослушивания любимой песни или просмотра хорошего старого фильма. Главное, чтобы вы были самими собой и не слушали великих экстрасенсов и писателей, которые утверждают, что именно это вас вдохновит, а это - нет. Возможно, достаточно простого созерцания неба - и все ваши неприятности и сомнения снимет как рукой.

Окружайте себя достойными вам людьми

Это так важно, чтобы вас окружали хорошие добрые люди, которые не только верят в себя, но и помогут поверить вам! Такие люди всегда поддержат дельным советом и никогда не будут вам навязывать свое мнение. А теперь сядьте и подумайте, много ли возле вас таких друзей. Ведь ваше окружение - это, по сути, вы сами. И все люди, которые нас с вами окружают, - это наши зеркала, которые тем или иным способом отражают нашу сущность. Конечно же, не всегда удается дружить и общаться с хорошими людьми, но обязательно воспринимать их с абсолютным спокойствием, так как в каждом человеке есть хорошее и плохое. Поэтому не стоит сильно переживать по этому поводу.

Медитация - путь к истинной вере

Некоторые считают медитацию путем не только к истинной вере, но еще и панацеей от всех проблем. И не важно, сколько длится ваша медитация, час или 20 минут, главное, что вы погружаетесь в это состояние. Тем, кто не знает, что такое медитация, не стоит кидаться в литературу и смотреть заумные индийские фильмы, а просто понять, что медитация – это всего лишь созерцание! Поверьте, вы подсознательно медитируете каждый день. Каким образом? Да просто вы созерцаете людей, природу, себя, предметы. Возьмем, к примеру, человека, который очень любит бывать в салоне известной марки машин, часами может смотреть на эти машины, трогать их и мечтать о том, что рано или поздно одна из них будет принадлежать ему. Вот вам пожалуйста, чем не медитация? Также для медитации очень важна концентрация на объекте или мысли. Сядьте, закройте глаза и подумайте (помедитируйте), что именно мешает вашей вере.

Не накручивайте себя

И еще один совет, который действительно помогает справляться с сомнениями, – просто не переживать и не проигрывать в голове по сто раз одну и ту же ситуацию.

Учитесь быть собой, это совсем не сложно. Начинайте, наконец, верить в себя.

И помните: помогая себе, вы помогаете другим.