Фреши могут быть вредными для здоровья

Автор
Фреши могут быть вредными для здоровья

Фруктовые соки наносят больше вреда нашим зубам, чем отбеливающие зубные пасты.

Во время исследований, проведенных в Американском институте здоровья полости рта при университете Рочестера, было обнаружено, что даже шестипроцентный раствор перекиси водорода, который входит в состав паст, не так агрессивен, как фруктовые напитки.

В свое время в США наблюдался настоящий бум употребления фрэшей и пастеризованных соков. Органические кислоты, которые входят в состав соков, провоцируют эрозию эмали, изменение цвета, повышают чувствительность зубов. После публикации результатов многих научных исследований на эту тему в США резко сократилось употребление фруктовых соков.

Ученые из университета Рочестера заявляют, что всеми любимый апельсиновый сок может снизить прочность зубной эмали до 84%.

Еще больший вред зубам наносят сладкие газированные напитки. В них в большом количестве содержится так называемая угольная кислота, которую считают самой агрессивной для зубной эмали. Добавьте сюда еще и консерванты, лимонную кислоту, много сахара. Настоящая «бомба» для наших зубов!

Но не нужно отказываться от витаминных напитков. Если вы выпиваете литр или больше сока каждый день, то для минимизации вредного воздействия на зубы можно полоскать полость рта щелочным раствором – четверть чайной ложки соды растворить в стакане воды. Если же вы выпиваете один-два стакана сока, то бояться вам нечего.