Депрессия опасна для здоровья

Автор
Депрессия опасна для здоровья

Пессимистический взгляд на жизнь ведет к сокращению умственной деятельности, установили американские ученые.

Находиться длительное время в плохом настроении, тем более в депрессии, - опасно для здоровья человека, так как ведет к сокращению объема головного мозга. К такому выводу пришла по итогам новейших исследований научной группы из американского Йельского университета.

"Мы поставили для себя задачу определить, каким образом действует на человеческий мозг продолжительный стресс", - заявил руководитель работ профессор Рональд Даман. В результате были получены результаты, согласно которым при депрессии происходит частичная потеря синопсиса - контактных соединений между отдельными клетками головного мозга. "Мозг просто сжимается, теряя значительное количество внутренних связей", - заметил Даман.

Согласно выводам специалистов, сокращение числа контактов между клетками головного мозга вызывает также общее снижение его способности обрабатывать получаемую информацию. Тем самым, находящийся в тяжелой депрессии или постоянном стрессе человек теряет возможность адекватно реагировать на изменения в окружающем мире, отмечают специалисты.

Таким образом, пребывание в пессимизме и постоянное недовольство окружающим миром способно вести к разрушению личности и снижению умственных способностей.