Лук может навредить глазам

Автор
Лук может навредить глазам

Плакать, нарезая лук, не особенно приятно, но традиционно считается, что полезно.

Плакать, нарезая лук, не особенно приятно, но традиционно считается, что полезно. С этим не согласны представители научного сообщества, пишут иностранные СМИ.

Индийские ученые разобрали реакции, которые происходят при попадании луковых испарений на слизистую оболочку глаз, и пришли к следующему выводу: в результате нескольких химических преобразований получается газ, который, соединяясь со слезной жидкостью, образует серную кислоту. Она-то и вызывает жжение, на которое организм реагирует бурным слезоотделением. И ничего полезного, по мнению авторов исследования, в этом нет. Кстати, современные врачи опровергают и полезность поедания сырого лука в больших количествах: это раздражает желудок и перегружает желчный пузырь.

С одной стороны, испарения от лука содержат фитонциды, которые являются природным антибиотиком, с другой – в больших количествах они могут вызывать раздражение, особенно если у человека синдром сухого глаза. Дальше все зависит от дозы.

На бытовом уровне луковые пары могут вызывать неприятные реакции, при длительной работе с ними может возникать токсический конъюнктивит, если раздражение постоянное – хронический конъюнктивит и даже эрозия роговицы. Поэтому, если приходится резать лук помногу и часто (например поварам), лучше все-таки предостерегаться от его попадания в глаза.

[news id="1352989" name="типичные украинцы - какие они?" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/07/dunajskiy.jpg"]

[news id="1351832" name="красивейший заброшенный дворец в Украине (Фото)" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/18_05_1.jpg"]

[news id="1351748" name="" img=""]