Самые полезные для здоровья каши

Автор
Самые полезные для здоровья каши

Крупы – это источники углеводов и полезных веществ, они вкусные и питательные, и могут дать организму весь заряд необходимой энергии.

Утро у многих начинается с овсянки, которая превосходно сочетается с разнообразными продуктами и входит в список самых полезных продуктов питания. А с детства нас учили, есть на завтрак манную кашу. Крупы – это превосходные источники углеводов и полезных веществ, они вкусные и питательные, и могут дать организму весь заряд необходимой энергии. Но среди всего разнообразия каш есть список самых полезных круп, эти каши полезные как детям, так и взрослым и могут стать прекрасной основой рациона.

Какие каши самые полезные

На 1-е место хочется поставить гречневую кашу, которая давно известна, как основа самой популярной гречневой диеты. Самым ценным элементом, который содержится в гречке, является железо, далее следуют калий, магний и кальций. Гречневая каша укрепляет кости, помогает лечить заболевания сердечно-сосудистой системы и сахарный диабет. А также гречневая крупа содержит большое количество рутина, который укрепляет стенки сосудов.

На 2-м месте стоит наша любимая овсянка. Она является основой диетического питания для тех, кто не любит гречку. Овсянка очищает стенки сосудов от холестерина, и  является отличной основой на завтрак. Овсянка с сухофруктами или с молоком любима многими в качестве основного блюда на завтрак. Ее рекомендуют при заболеваниях ЖКТ, поджелудочной железы, печени и диабете, атеросклерозе. А также овсянка стимулирует работу головного мозга и дает энергию.

Рис всегда был одной из любимых каш в нашей стране, он широко используется в народной кухне, а также в азиатской. Витамины группы B, E и кальций, магний, цинк, а также полезные углеводы. Рисовая каша на молоке – это питательное и богатое микроэлементами и кальцием блюдо. Самым полезным считается коричневый рис, а из белых сортов лучше отдать предпочтение длиннозернистому рису. Для тех. Кто соблюдает пост, важно включать в свой рацион блюда из риса.

Перловка – это еще одна крупа, которая очень популярной была в годы СССР, а потом незаслуженно забыта. Главным элементом, которым богата перловая крупа, является фосфор, который в больших количествах также содержится в рыбе. Для тех, кто занимается спортом, важно включать блюда из перловки в рацион, она полезна для мышц, дает энергию мозгу и ускоряет обмен веществ. Кроме этого, овсянка является прекрасной основой для многих супов, которые полезно есть взрослым и детям.

Каши – это полезно и вкусно. Наш рацион из поколения в поколение строился на кашах, и не зря наши предки сложили про многие любимые крупы столько пословиц и поговорок. "Хлеб и каша – пища наша" — говорили наши прадеды. Они ели каши на завтрак, обед и ужин, запекали их в печи и варили вкусные супы, чтобы быть сильными и здоровыми. Сегодня можно купить любую крупу в каждом магазине, и наполнить свой рацион пользой и энергией вкусных каш.