Почему сидеть вредно?

Автор
Почему сидеть вредно?

Большую часть времени мы проводим сидя.

Большую часть времени мы проводим сидя. Наша работа связана с компьютером и офисным креслом, а покупки можно совершить через интернет. Однако длительное сидение пагубно влияет на здоровье человека и его долголетие, пишут российские СМИ.

Мы поправляемся

Во время сидения наш метаболизм существенно замедляется, поэтому сжигание калорий проходит в 3-5 раз медленнее. Как только мы садимся, скорость потери калорий снижается до 1 в минуту.

Риск смерти возрастает

Люди, которые проводят в сидячем положении больше 6 часов в сутки, на 40% больше рискуют умереть в течение 15 лет, чем те, кто сидит менее 3 часов. Причина в раннем развитии сердечно-сосудистых заболеваний, проблем с венами и суставами.

Мы чувствуем апатию и хроническую усталость

Чем больше мы сидим, тем больше нам не хочется двигаться и куда-то идти. Нам кажется, что мы ужасно устали и ни на что нет сил. На самом же деле, такое состояние вызвано чрезмерной гиподинамией - пассивным образом жизни. В результате мы выполняем намного меньше дел, чем могли бы делать во время активного образа жизни. Мы не можем найти время на изучение иностранного языка или походы в спортзал. Люди же, которые большую часть времени проводят в движении, чувствуют себя намного лучше и активней.

Как двигаться больше

На самом деле, даже если ваша профессия подразумевает постоянную работу за компьютером, вы можете двигаться больше и тем самым заботиться о своем здоровье.

1. Каждый час вставайте со своего места и прогуливайтесь по офису в течение 5-10 минут.

2. Делайте зарядку за рабочим столом, меняя положение тела, вытягивая руки и потягиваясь в разные стороны, а также напрягая поочередно мышцы ног.

3. Не пользуйтесь лифтом, ходите пешком.

4. Выходите за одну остановку до работы или ставьте автомобиль в соседнем квартале.

5. Никогда не обедайте за рабочим столом.

6. Выходите на 15-минутные прогулки на улицу.