Основные причины выпадения волос

Автор
Основные причины выпадения волос

Одной из очень неприятных и распространенных проблем у мужчин и женщин является выпадение волос.

В принципе, то, что у нас происходит на голове, отображает физическое и психическое состояние организма человека в целом. Поэтому, если Вы теряете волосы, если он выглядят безжизненно, секутся и ломаются, стоит поискать причину этого явления внутри себя. Следует отметить, что женское облысение связано чаще всего с временными проблемам со здоровьем и легко поддается лечению, в отличие от облысения мужского.Вот несколько причин того, почему выпадают волосы:

1. Стресс, волнение, расстройство. Чаще всего причиной выпадения волос у молодых женщин являются хроническое недосыпание, депрессия, вспышки агрессии, нервы. Все это может вызвать задержку или полную остановку в росте и развитии волосяных луковиц. При этом волосы начинают выпадать лишь спустя несколько недель после стресса, когда волосяной фолликул полностью погибнет. Поэтому нужно обязательно следить за своим психо-эмоциональным состоянием, избегать нервного и физического переутомления, скандалов, потрясений и других малоприятных перемен в настроении.

2. Недоедание. Если женщина пытается сбросить вес при помощи диеты, неудивительно, что состояние ее волос и кожи головы будет оставлять лучшего. Вместе с ограничением себя в питании, худеющая девушка недополучает огромное количество питательных веществ, компонентов и витаминов, так необходимых для нормального функционирования организма. Кроме того, те, кто голоданием пытается быстро избавиться от лишних килограммов, могут потерять вместе с ними не только волосы, но и ногти, зубы и здоровье в целом.

3. Причиной облысения могут стать и вирусные заболевания.Иммунитет во время болезни ослабляется, а потому ухудшается и состояние волос. Поэтому во время и после перенесенных заболеваний (тиф, воспаление легких, ангина, грипп и др.) следует принимать нужные витамины, чтобы восстановить систему.

4. Гормональные нарушения тоже могут стать причиной выпадения волос. Если в женском организме превышено количество мужского гормона андрогена, то может происходить облысение по мужскому типу. При беременности тоже зачастую теряется много волос и это тоже связано с изменением гормонального фона у будущей мамы.

Существуют и другие причины облысения. И если вовремя выявить, от чего же выпадают волосы, можно эффективно бороться с данной проблемой. Удачи!