В прошлом году 120 тысяч украинцев поразил инсульт

Автор
В прошлом году 120 тысяч украинцев поразил инсульт

В 2012 году около 120 тысяч украинцев поразил инсульт, при этом только в 226 случаях болезни была применена тромболитическая терапия.

Об этом сегодня во время пресс-конференции сказал директор Департамента реформ и развития медицинской помощи МИНЗДРАВА Украины Николай Хобзей.

По его словам среди причин смерти во всех странах мира, в частности в Украине, инсульт на первом месте.

“По официальным данным Минздрава в 2012 году около 120 тысяч жителей Украины поразил инсульт”, — Н. Хобзей.

Больше всего инсультов, по его словам регистрируют в Волынской и Хмельницкой областях и городе Севастополь, самые низкие показатели — в Киеве, Львовской и Николаевской областях.

Он подчеркнул, что “по данным многолетних исследований тромболитическая терапия является одним из эффективных методов лечения ишемического инсульта”.

“Если мы говорим о 120 тысяч человек, которых поразил инсульт, то примерно к п’пяти процентов из них нуждаются тромболитической терапии, это более 6 тысяч пациентов”, — отметил Н.Хобзей.

По его данным, наблюдается положительная динамика применения тромболитической терапии: “количество пациентов, которые лечились этим методом выросла с 18 в 2007 году до 226 в 2012”.

По словам представителя Минздрава, на сегодня проблемными вопросами относительно внедрение тромболитической терапии является, в частности, плохая осведомленность населения об первые признаки инсульта. Еще одна проблема, которая может влиять на использование этого метода, как рассказал Николай Хобзей, не всегда совершенная работа экстренной медицинской помощи.

“Потому что эта терапия эффективна только в первые 4,5 часа от начала заболеваемости”, — отметил он..

“Проблемой является также, особенно на периферии, отсутствие мощных специализированных отделений инсульта, которые были бы оснащены современным оборудованием”, — отметил представитель Минздрава.

В то же время он подчеркнул, что уже второй год подряд стоимость медикаментов в бригадах скорой медицинской помощи увеличилась в 5 раз.

“Тромболитические препараты достаточно дороги, при этом на сегодня во всех областях Украины они есть в наличии”, — сказал Н.Хобзей.