Сок брокколи может стать эффективным средством

Автор
Сок брокколи может стать эффективным средством

По мнению ученых, сок из молодых побегов брокколи особенно богат глюкорафанином.

Американские исследователи из центра рака при университете штата Аризона приступают к испытаниям созданного ими лосьона, главным компонентом которого является сок брокколи - вкусного овоща, ближайшего "родственника" самой обычной капусты. По мнению ученых, сок из молодых побегов брокколи особенно богат глюкорафанином. Это соединение в человеческом организме превращается в сульфорафан - мощный антиоксидант, сообщают иностранные СМИ.

Уже доказано, что высокий уровень сульфорафана в организме значительно уменьшает риск развития таких онкологических заболеваний как рак желудка и рак молочной железы.

А недавно ученые из штата Аризона обнаружили, что сульфорафан резко стимулирует активность генов Nrf2 и Keap1, которые обладают способностью защищать клетки от окислительного стресса, вызванного свободными радикалами, и снижать вероятность перерождения клеток в раковые.

"Мы считаем, что местное применение созданного нами препарата с брокколи людьми со слабым иммунитетом значительно снизит риск развития у них различных форм рака кожи", - рассказала одна из соавторов этого исследования - профессор Сэлли Дикинсон.

Как известно, в большинстве случаев причиной рака кожи является ее чрезмерное облучение ультрафиолетовыми лучами, которое вызывает появление в клетках огромного количества свободных радикалов.