Как вылечиться от гриппа?

Автор
Как вылечиться от гриппа?

Заразился гриппом? Чтобы быстрее выздороветь, важно знать, как «правильно болеть».

Грипп – известное всем инфекционное заболевание, которое считается обыденным. А то, что воспринимается нами как обыденное,обычно не вызываето собого интереса. Ну, подумаешь, заразился. Переболел и все! Но грипп может приводить к целому ряду осложнений и даже стать причиной летального исхода. Поэтому болеть гриппом надо уметь. Есть ряд несложных правил, которые позволят как можно быстрее справиться с болезнью и снизить риск возникновения осложнений.

Что такое грипп?

Грипп – это острое заболевание верхних дыхательных путей, причиной которого является проникновение в организм вируса гриппа. Грипп относят к острым респираторным вирусным инфекциям (ОРВИ).

Как правило, вспышки заболевания гриппом носят сезонный характер и максимальны в осенне-зимний период. Причем различные формы гриппа (их около 2000 разновидностей) распространяются с разной периодичностью. Так эпидемии вызванные серотипом А возникают с периодичностью в 2-3 года, серотипом В – 4-6 шесть лет, а серотип С не вызывает эпидемий.

Как проявляется грипп?

Грипп относится к болезням, которые проявляют себя целым букетом ярких симптомов. К характерным симптомам первых дней гриппа относят:

резкое повышение температуры до 39-40 °С
головная боль
ощущение ломоты в мышцах и выкручивания суставов
слабость, повышенная утомляемость

Затем появляются:

першение в горле
насморк
заложенность носа
кашель

Грозные осложнения

Грипп опасен осложнениями, среди которых:

бронхит и воспаление легких
отит
миокардит и перикардит
пиелонефрит
энцефалит

При первых симптомах гриппа, надо подумать о правильной тактике поведения, которая обеспечит скорейшее выздоровление и поможет избежать осложнений.

Лечим грипп

Для лечения гриппа применяют:

противовирусные препараты
лекарства, снимающие симптоматику и облегчающие общее состояние
особый режим

Противовирусные препараты

На сегодняшний день существует ряд противовирусных препаратов, которые помогают противостоять гриппу. Они препятствуют размножению вируса в организме. Но проблема в том, что влияют они не на все штаммы гриппа. К тому же вирус гриппа очень быстро мутирует и вырабатывает устойчивость к лекарствам. Поэтому назвать эти препараты однозначным средством борьбы с вирусом гриппа нельзя. Тем не менее, во многих случаях они уменьшают симптомы и способствуют скорейшему выздоровлению.

Но если вы решили применять подобные препараты, надо быть осторожным, так как под маркой противовирусных препаратов иногда продаются лекарства с недоказанной лекарственной эффективностью.
Лекарства, снимающие симптомы

Существует много препаратов, благодаря которым мы можем на время избавиться от мучающих нас проявлений гриппа. Они помогут сбить температуру, вылечат головную боль и ломоту, и даже насморк и кашель уменьшаться под их влиянием. Но важно помнить, что на вирус гриппа они никак не воздействуют, поэтому злоупотреблять этими препаратами не стоит.

Часто мы предпочитаем напиться подобных лекарств и пытаемся продолжать заниматься привычными делами. Ходим на работу и в магазин, стараемся что-то делать по хозяйству. Но это в корне не верно! Такой неправильный подход к болезни мешает процессу выздоровления. Более того, тратя последние силы на бытовые дела, мы «отбираем» у организма энергию, нужную ему для борьбы с вирусом и рискуем «заработать» осложнения.

Режим – залог успешного выздоровления!

Лечение гриппа требует введения на время болезни особых правил:

Пить много теплой жидкости. Жидкость способствует выведению из организма токсических веществ и препятствует обезвоживанию организма, что очень важно. Лучше всего пить «витаминные» чаи. Чай с малиной, калиной, лимоном содержат большое количество витамина С, который является антиоксидантом и особенно необходим во время болезни.

Соблюдать постельный режим. При высокой температуре организм нуждается в щадящем обращении и постельный режим – как раз то, что нужно в этой ситуации.

Греться сухим теплом. С ознобом, характерным при гриппе, лучше всего бороться с помощью одеяла и шерстяной одежды.

Проветривать помещение.Свежий воздух очень нужен больному гриппом, поэтому рекомендуется не менее двух раз в день проветривать помещение.

Питание с поправкой на болезнь. Отменить жирную, жаренную, слишком калорийную пищу и потреблять побольше витаминов – вот правильное питание во время «гриппования».

Соблюдение этих правил поможет вам пережить грипп с наименьшими проблемами.

Как избежать заражения?

Особым пунктом в тактике поведения при появлении эпидемии гриппа можно обозначить меры профилактики. Чтобы снизить вероятность заражения гриппом, нужно:

Соблюдать правила личной гигиены, часто мыть руки с мылом.
Не посещать места скопления людей в период эпидемии.
Хорошо проветривать помещения.
Ходить в места скопления людей в марлевой повязке.
Поддерживать работу иммунной системы организма в норме.

Если вы все-таки заболели, не распространяйте инфекцию. Лечитесь дома, используйте правильную стратегию поведения, и быстрее выздоравливайте!