Как бессонница влияет на отношения?

Автор
Как бессонница влияет на отношения?

Если хотите сохранить отношения – боритесь с бессонницей.

Проблемы со сном, наверняка, бывали у каждого. Эмоциональные переживания перед важными мероприятиями, проблемы на работе или неразделенная любовь… причин для плохого сна предостаточно. Однако, одно дело, когда бессонница носит эпизодический характер, после чего вы вновь возвращаетесь в привычный для вас режим сна и бодрствования, и совсем другое, когда бессонница – ваш «верный» спутник, который частенько наведывается к вам гости.

Современный ритм жизни, к сожалению, только подливает масла в огонь. Изнурительная работа, требующая максимальных усилий, бесконечная беготня, когда необходимо все успеть, очень быстро выводят человека из строя, особенно если к тому же не удается нормально отдохнуть.

Хроническое недосыпание приводит к ряду проблем со здоровьем, в первую очередь психического характера. За очень короткое время человек становится раздражительным, рассеянным и подавленным. В некоторых случаях имеют место быть вспышки гнева и агрессии на окружающих. В таком состоянии человек не может ни нормально работать, ни общаться со своими собеседниками. Все что ему сейчас нужно – это несколько часов крепкого сна, который поможет восстановить силы и взглянуть на окружающий мир другими глазами.

Разлучница бессонница

Вышеуказанные последствия бессонницы вредят не только здоровью человека, но и его отношениям с близкими ему людьми, в первую очередь с любимым человеком. Ряд авторитетных исследований, проведенных в разных странах мира, показали, что бессонница – это злейший враг супружеской жизни. Причем, чаще всего причиной конфликтов между мужчиной и женщиной становится бессонница представительниц прекрасного пола. После неудачных попыток заснуть, на следующий день женщины могут испытывать приступы необъяснимого гнева и депрессии, и часто свою раздражительность приходиться срывать на супруге.

Также бессонница негативно отражается и на интимных отношениях. Если женщина плохо высыпается и чувствует себя раздраженной, то и на ласки мужчины отвечает весьма неохотно. Если подобные явления случаются часто, то это может послужить поводом для выяснения отношений между супругами и конфликтов. Поэтому ни в коем случае не доводите проблему до таких крайностей. Если вы испытываете проблемы со сном, то объясните сложившуюся ситуацию своему любимому человеку, и начинайте бороться с бессонницей.