Мед: полезные и лечебные свойства

Автор
Мед: полезные и лечебные свойства

Натуральным заменителем сахара с давних времен является мед, полезные свойства которого неоспоримы.

В настоящее время он повсеместно используется в кулинарии, медицине, косметологии и во многих других отраслях. Его популярность объясняется тем, что в состав меда входит большое количество ферментов и питательных веществ, чтое благотворным образом сказывается на человеческом организме.

Однако следует помнить, что пользу может принести только натуральный мед, который не был подвержен никакой термической обработке. Под воздействием температуры структура меда изменяется, и он теряет все свои достоинства, превращаясь в обычную клейкую массу. Именно поэтому не рекомендуют добавлять мед в горячий чай или молоко – это не не оздоровит вас, а, наоборот, может навредить.

Итак, к основным преимуществам меда относятся:

· Мед – это продукт, который при правильном хранении может продолжительное время оставаться свежим и сохранять все свои целебные свойства.

· Он широко используется в народной и традиционной медицине как противовоспалительное, противомикробное и антигрибковое средство.

· Для людей, страдающих диабетом, мед – одно из тех лакомств, которое можно употреблять в пищу. Он идеально заменяет сахар и положительно сказывается на здоровье страдающих этим недугом.

· Если вы или ваш ребенок страдаете бессонницей - чайная ложка этого волшебного продукта перед сном поможет успокоиться и быстрее уснуть. Кроме того, мед является профилактическим средством в борьбе с энурезом.

· Тем, кто страдает кислотными проблемами желудка, показан мед, так как он не бродит и благоприятно сказывается на работе желудочно-кишечного тракта.

· Содержащиеся в медовом продукте железо и медь, а также другие полезные вещества, способствуют поднятию уровня гемоглобина в крови, тем самым уменьшая чувство усталости, головокружения и упадок сил.

· Хорошо мед употреблять и в период простудных и инфекционных заболеваний, так как он обладает антимикробными свойствами.

· Тем, кто сидит на диетах, тоже показан этот чудесный продукт. Мед имеет различную структуру с жиром, а потому способен расщеплять его, при этом не нанося вред худеющему организму.

Как таковых противопоказаний у меда нет. Единственное, его нельзя потреблять тем, кто имеет повышенную чувствительность к нему, так как у них может появиться аллергическая реакция, крапивница, зуд.