Как поднять себе настроение осенью?

Автор
Как поднять себе настроение осенью?

Осень – время, когда опадает листва, и одолевает грусть. Как не попасться в капкан осенней депрессии и радоваться жизни в любое время года?

Вот и наступила осень… Отпуск пролетел почти незаметно, и на смену жарким летним дням приходит прохлада. Именно в это время многих одолевает хандра, которую принято считать "осенней депрессией".

Мы грустим осенью, потому что организм начинает перестраиваться на новый режим работы. Осенью особенно заметно сокращение светового дня, которое достигает своего пика зимой. Уже давно известно, что наше настроение напрямую зависит от продолжительности светлой части суток. Кроме того, осенью организм недополучает ряд витаминов и минералов, отчего могут возникать сбои в работе нервной системы.

К сожалению, многие к осенней депрессии относятся пренебрежительно. Однако если проблему не решать, то она может усугубиться и нанести существенный ущерб качеству вашей жизни. Поэтому если на протяжении длительного времени у вас плохое настроение, то нужно как можно скорее прибегать к действию.

Больше света

Для того чтобы больше времени пребывать в хорошем настроении, постарайтесь обеспечить себе хорошее освещение. Долой темные занавески и гардины - включайте лампы и торшеры! Конечно же, искусственный и солнечный свет - это не одно и то же, но хорошее освещение в помещении поможет вам оптимистичнее смотреть на жизнь. Также в осенний и зимний периоды постарайтесь рано вставать и рано ложиться. Так вы сможете светлое время суток застать в бодрствовании, а ночь полностью посвятить сну.

Полноценное питание

Осень – это не время для диет и ограничений. На душе и так тоскливо, так вы еще решили подлить масла в огонь и истязать себя диетами? Нет, делать этого явно не стоит! А вот от вкусненького отказываться не стоит. Время от времени балуйте себя горьким шоколадом - этот продукт стимулирует выработку эндорфинов, так называемых гормонов счастья.

Осенью организм начинает испытывать нехватку витаминов и минералов, поэтому старайтесь разнообразить свой рацион питания, включив в него замороженные ягоды, фрукты и овощи, которых уже нет на прилавках магазинов в осенний период.

Физические нагрузки

Одним из самых действенных методов борьбы с осенней хандрой – это спорт. Ежедневно совершайте прогулки на свежем воздухе, бегайте, катайтесь на велосипеде. Если погода часто подводит, то можно записаться в спортивный зал или бассейн. Спорт – это отличный способ отвлечься от своих проблем и полностью погрузиться в мир собственных возможностей. Кроме того, физические нагрузки также способствуют выработке эндорфинов, которые благоприятно сказываются на вашем самочувствии.

Бывайте на людях

Как можно чаще проводите время в кругу знакомых и друзей. Одиночество только усугубит ваше состояние, а хорошее времяпровождение в веселой компании подарит вам хорошее настроение и уверенность в себе.

Полноценный сон

Здоровый сон – это одно из самых лучших лекарств от многих недугов. К сожалению, во время депрессии люди часто страдают бессонницей, так как дурные мысли не дают им покоя. В то же время, плохой сон только усугубляет ваше состояние, поэтому, дабы не замыкать этот порочный круг, необходимо уделить внимание режиму дня и бодрствования. Старайтесь рано вставать и рано ложиться.