Средства народной медицины, которые помогут избавиться от насморка

Автор
Средства народной медицины, которые помогут избавиться от насморка

Среди рецептов народной медицины известно множество способов приготовления настоев, отваров, мазей для эффективного лечения насморка.

Стоит отметить, что далеко не все народные средства можно применить для лечения насморка и простудных заболеваний. Для лечения простудных заболеваний, протекающих в тяжелой форме и с высокой температурой, природные лекарственные средства необходимо комбинировать с искусственно созданными лекарственным препаратами, предназначенными для лечения воспалительных процессов в организме и назначенными лечащим врачом. Ниже приведены рецепты народной медицины, которые помогут вам избавиться от насморка.

Масляный настой багульника или лука. Не секрет, что репчатый лук имеет мощные противомикробные свойства, которые отлично подходят для устранения насморка. Для приготовления масляного настоя из лука, потребуется очищенная луковица небольшого размера, ее нужно мелко порезать и залить несколькими ложками масла (оливкового, подсолнечного). Дать постоять в теплом месте в течение нескольких часов. Приготовленный луковый настой будет готов уже через несколько дней. Масляным настоем лука полезно закапывать в нос, он поможет создать защиту от распространения болезнетворных микробов, а также предотвратить образование слизи в носу.

Еще считается эффективным народным средством лечения насморка, приготовленный на масле настой багульника. Единственный недостаток настоя - его приготовление длиться на протяжении 21-го дня, а вот насморк и простуда появляются внезапно. Однако, этот настой можно заранее заготовить. Как приготовить масляный раствор багульника. На половину стакана (примерно 150 г) подсолнечного масла взять 20 г сухого багульника и перемешать. Поставить в темное помещение, чтобы настаивался. Настой необходимо встряхивать каждый день в течение 21-го дня.

От насморка сок свежих корнеплодов. Смесь из соков моркови, свеклы, чеснока с добавлением капельки меда – надежный и проверенный способ лечения насморка. Чтобы приготовить раствор, нужно овощи натереть на терке. Соки отжать с помощью марли. К отжатому соку прибавить масло в отношении 1:1 (с чесноком) и 3:1 (с медом). Средство закапывать по 3 капли 4 раза в день.

Промывание настоем календулы. Для борьбы с хроническим насморком в рецептах народной медицины рекомендуется промывать нос настоем календулы каждый день по 2 раза. В настой можно добавить капельку эвкалиптового масла. Подогретый, но не горячий раствор "вдыхают" сначала каждой ноздрей по отдельности, а выплевывают через рот. Данная процедура неприятная, но эффективная. При насморке в запущенной или уже хронической форме, рекомендуют  промывание носовых ходов разведенным в воде раствором йода.