Зеленый чай поможет в борьбе с лишним весом

Автор
Зеленый чай поможет в борьбе с лишним весом

Оказывается, столько всего полезного для здоровья можно найти в зеленом чае!

То, что он понижает давление, снижает холестерин и сахар, укрепляет кровеносные сосуды, помогает при заболеваниях гриппом и герпесом, а также приостанавливает деление раковых клеток и вообще имеет достаточно большой перечень лечебных свойств, ученые знали давно. Недавно к этому внушительному списку прибавилось еще одно, новое, недавно открывшееся полезное свойство напитка, пишут иностранные СМИ.

Обнаружили, что вещество эпигаллокатехин-3-галлат (ЭГКГ), присутствующее во многих сортах зеленого чая, замедляет набор лишнего веса. Исследователи, конечно, все сначала проверили на мышах. Одной из двух групп грызунов добавляли ЭГКГ при приеме жирной пищи. В ходе эксперимента группа, получающая это вещество, набрала вес на 45 % меньше, чем другая.

Теперь те, кто панически боится поправиться, могут включать употребление такого обязательного напитка, как зеленый чай. Он будет помогать снижать уровень жиров и рационально их перераспределять, не влияя при этом на аппетит. Но есть одно маленькое «но». В соотношении пропорций человека к мышам, чтобы поступило нужное количество этого ЭГКГ, придется выпивать... 10 чашек в день. Тех, кто не готов к таким «подвигам», медики все же утешают, что несколько чашек тоже смогут принести некоторую пользу здоровью.

[news id="819271"]